Денис Пушилин: Искусственное разделение нужно поворачивать вспять

06.06.2022

В понедельник, 6 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин встретился с делегацией из Курской области, возглавляемой ее губернатором Романом Старовойтом.

Совместными усилиями руководства Республики и российского региона состоялось воссоединение семьи, члены которой проживали в освобожденном населенном пункте Старый Крым Донецкой Народной Республики и в Курской области России.

«Это хорошая, добрая история, когда вот так воссоединяются семьи. А то, что родственники разбросаны по всей Большой России, еще раз доказывает, что это искусственное разделение, которое, конечно, нужно поворачивать вспять насколько хватит сил, насколько хватит возможностей», – подчеркнул руководитель Республики.

Роман Саторовойт поделился подробностями воссоединения семьи.

«Мне, как губернатору, на моей странице в социальных сетях поступило обращение от одной их жительниц Щигровского района Курской области с просьбой найти дедушку, который находился в одном из освобожденных районов Донецкой Народной Республики. И коллеги нашли этого дедушку. Сейчас его доставим через границу на территорию Российской Федерации к родственникам. Потому что, конечно, в таком возрасте ему тяжело было обслуживать себя, тем более недавно он овдовел», – сообщил губернатор Курской области.

По словам самого Ивана Сергеева, жителя Старого Крыма, он ждет встречи с родственниками. Он не видел внучку почти 15 лет, а сейчас испытывает радость перед встречей с ней.

Добавим, что сегодня, в ходе визита делегации Курской области в Донецкую Народную Республику состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между администрациями Курской области и Першотравневого района ДНР. Документ подписали губернатор Курской области Роман Старовойт и глава администрации Першотравневого района Борис Трима.

«Наши специалисты находятся тут уже несколько недель. Мы провели анализ необходимой помощи. Очевидно, что упор надо сделать на подготовке к новому учебному году, к отопительному сезону и провести ремонтные работы социальных объектов и дорожной инфраструктуры. Наши подрядчики готовы, уже, в принципе, сформировали необходимый запас строительных материалов для начала проведения работ», – отметил губернатор Курской области и добавил, что на объектах восстановления будут работать местные жители. «Мне кажется очень важным, чтобы люди получили работу и сами непосредственно принимали участие в восстановлении района», – подытожил Роман Старовойт.

Скачать видео в новом окне