Денис Пушилин: За восемь лет в Донбассе было разрушено или повреждено более 90 храмов

25.04.2022

Украинские боевики особенно жестко обстреливают территорию Донбасса во время христианских праздников. Об этом в понедельник, 25 апреля, заявил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Глава государства отметил, что, несмотря на великий праздник Пасхи, украинские нацисты продолжили обстреливать Донецкую Народную Республику.

«К сожалению, я не могу сказать, что стало тише. Обстрелы продолжаются, и даже вчера во время праздника по Ясиноватой, по храму и по школе, были нанесены удары артиллерией.

Опять же, нас, с одной стороны, это удивляет, с другой стороны –  мы это все видим с 2014 года. В первую Пасху в 2014 году мы узнали с шоком, что для них это абсолютно не праздник. И в последующем, как показывала практика, во все христианские праздники они с каким-то остервенелым чувством наносили удары по храмам. У нас за восемь лет было разрушено или повреждено более 90 храмов. Это по территории как Донецкой, так и Луганской Народной Республик. Поэтому, увы, сейчас уже удивляться не стоит.

Что касается раненых, за вчера поступили сведения о трех раненых гражданских лицах. А сегодня из-за обстрела по одному из районов города Макеевки есть погибшая женщина 1957 года рождения», – сообщил Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне