Денис Пушилин проинспектировал ход строительства газопровода в Дебальцево

05.10.2021

Во вторник, 5 октября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил площадку по строительству подводящего газопровода к городу Дебальцево.

В рабочей поездке главу государства сопровождали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец, первый заместитель руководителя Республиканского казначейства Светлана Гарас, начальник Управления ЧАО «Донецкое специализированное строительно-монтажное Управление № 1» Наталья Дьяк, руководство и сотрудники государственного концерна «Донбассгаз», представители администраций городов Дебальцево, Енакиево, Углегорска.

На строительной площадке Денис Пушилин ознакомился с проектом газоснабжения Дебальцево, проделанными работами и принял участие в сварке первого стыка газопровода.

В ходе общения с представителями СМИ он обозначил реализацию этого проекта как социально важный вопрос и подчеркнул, что в рамках Программы социально-экономического развития 2022–2024 годов количество проектов, направленных на повышение уровня жизни граждан Донецкой Народной Республики, увеличится.

«Газом будет обеспечено Дебальцево, еще ряд населенных пунктов, север Углегорска. Это переход на совершенно новый уровень в жизнеобеспечении граждан Донецкой Народной Республики. Даже несмотря на то что идет война, мы такие грандиозные проекты не то, что не останавливаем, а даже увеличиваем темп.

Крайне важен качественный переход, когда люди переходят с угля на газ. Это два абсолютно разных состояния комфорта. В этом плане мы будем двигаться и развиваться», – подчеркнул Денис Пушилин.

Главный инженер Правления государственного концерна «Донбассгаз» Станислав Симуров рассказал, что к работам приступили порядка трех недель назад.

«На сегодняшний день уложены 300 метров трубы, подготовлены 74 приямка, установлены 37 опор», – сказал он и добавил, что также начаты подготовительные работы по укладке полиэтиленового газопровода.

«В этом году должны построить порядка пяти километров газопровода – три километра стального и два – полиэтиленового. Срок выполнения работ: 31 декабря 2021 года», – проинформировал Станислав Симуров.

Добавим, что общая протяженность трассы подводящего  газопровода – 16,7 км, из них стального надземного – более 3 км, стального подземного – около 2 км, полиэтиленового – 12 км. Проект газоснабжения включает в себя строительство газопровода высокого давления от поселка Каютино до города Дебальцево, установку двух газорегуляторных установок для снижения давления газа, строительство распределительных сетей. С реализацией данного проекта город Дебальцево переведет на газ больницы, школы, детские сады, около 20 котельных, предприятия, а также жилые дома частного сектора. Также возможность газификации получат близлежащие села: Грозное, Красный Пахарь, Савельевка.

Как отметил глава администрации города Углегорска Сергей Захаров, с началом реализации проекта около тысячи абонентов двух микрорайонов города – Северный и Гагарина – получат возможность газифицировать свои дома.