Во вторник, 19 августа, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин во время Прямой линии сообщил, что с 1 сентября переведены на очное обучение 530 школ и 477 детских садов в регионе. Такое решение приняли по итогам заседания Штаба обороны.
«Большинство школ в этом году выйдут на очный режим. 15 августа состоялось заседание Штаба обороны, решения приняты, исходя из мер безопасности. Решение следующее: 530 школ и 477 садиков. Мы пока что с силовиками не считаем возможным в очном режиме запустить обучение в Горловке и части Ясиноватой. Меры безопасности ровно таковы. Что касаемо остальных школ, детских садов, то с 1 сентября очный режим.
Часто в чат-бот поступают сообщения от людей – это наш Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы Донецка, – будет ли очное обучение. Я вам скажу, да, мы запускаем все школы, которые удалось привести в порядок. Все-таки 11 школ не подлежат быстрому ремонту, а часть из них подлежит сносу и строительству нового учебного заведения, потому что повреждения слишком серьезные. Учащиеся этих школ будут распределены по ближайшим до того момента, пока не будет проведен ремонт или же построено новое учебное заведение», – констатировал Денис Пушилин.
Руководитель региона напомнил, что одна из главных задач Президента России – обеспечение детей горячим питанием.
«Задача от Президента, она должна быть реализована, это горячее питание для наших детей. В том числе и аутсорсинг – наем компаний. Если нет своих поваров, не получается их найти, нанять, то на аутсорсинге компании должны обеспечивать в школах питание. Так мы входим к 1 сентября и заканчиваем летние каникулы.
Да, непросто. Мы давно об этом все-таки мечтали и ждали, когда большинство наших школ, а желательно, конечно, все, уже выйдут наконец-то и без всяких рисков для безопасности на обучение. Потому что детвора наша сейчас ждет встречу со сверстниками, с преподавателями», – сказал Денис Пушилин.
Для решения проблем с водой руководитель региона поручил установить емкости возле каждого объекта образования и регулярно наполнять их.