«Донбасс не оставит это без ответа»: Денис Пушилин о гибели Главы ДНР

03.09.2018

Убийство Главы ДНР Александра Захарченко – это провокация, направленная на срыв Минских соглашений. Об этом сегодня, 3 сентября, в эфире программы «Реакция» на российском телеканале «НТВ» заявил Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель Донецкой Народной Республики на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин.

Он отметил, что подготовка к проведению террористического акта осуществлялась опытными специалистами.

«Сейчас пока есть только понимание, что работали профессионалы, использовалось современное техническое оборудование с дистанционным приведением к взрыву.

Как это произошло и как это допустили – вопрос сложный. Трудно сейчас говорить о полной безопасности для кого бы то ни было. Гражданская война идет уже более четырех лет, и постоянно находиться в состоянии повышенной бдительности не представляется возможным. И здесь нельзя никого обвинить. Просто хочется в какие-то периоды побыть обычным человеком. Это та сложная обстановка, в которой мы находимся», – сказал Денис Пушилин.

По мнению полпреда ДНР, одной из возможных целей теракта могла быть попытка срыва минских переговоров, направленных на мирное урегулирование вооруженного конфликта в Донбассе.

«Сейчас в целом по переговорному процессу больше вопросов, нежели ответов. Я абсолютно согласен, что это (убийство Главы ДНР – прим. ред.) провокация, однозначно направленная на срыв Минских соглашений.

Кому это выгодно? Для меня абсолютно очевидно, если посмотреть, как ведет себя украинская сторона на переговорах. Выйти из минского процесса Украина не может, продолжать – тоже, выполнять – не получается. Что им нужно? Нужно устроить какую-то серьезную провокацию, которая может сорвать процесс как бы не по их вине», – высказал свое мнение Денис Пушилин.

Спикер парламента ДНР заявил, что действия организаторов и исполнителей подлого преступления, приведшего к гибели главы государства, не останутся безнаказанными.

«Естественно, Донбасс не оставит это без ответа. Каким будет ответ, какие будут методы использованы – покажет время. Мы только вчера попрощались с Александром Владимировичем. И сейчас говорить о каком-то готовом плане действий рано, его нет. Все, что случилось в пятницу, стало большой неожиданностью. Но можно уверенно сказать, что курс, избранный Александром Захарченко, был верным», – подчеркнул Денис Пушилин.