Денис Пушилин принял участие в памятных мероприятиях по случаю столетия со дня рождения Георгия Берегового

15.04.2021

В четверг, 15 апреля, в Енакиево состоялся митинг «Знаете, каким он парнем был…» в честь столетия со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Георгия Берегового.

В мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава администрации города Енакиево Роман Храменков, почетные гости из Российской Федерации космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина, полковник ВВС Валерий Токарев, сын Берегового Виктор Береговой, член правления всероссийской организации ветеранов Афганистана «Боевое братство» подполковник запаса Сергей Климов, жители Енакиево.

Начался митинг театрализованным прологом. Затем к собравшимся обратился глава государства.

«Сегодня в Донецкой Народной Республике проходят памятные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею дважды Героя Советского Союза легендарного летчика-космонавта Георгия Тимофеевича Берегового. Личность легендарная даже среди своих коллег – советских космонавтов. Те, кто с ним общался, говорили, что его отличало особое мужество. Он делал порой невозможное. Он стремился покорить космос, и он этого добился.

Годы военного лихолетья для него тоже оказались непростыми, но он прошел их, совершая подвиги. И потом уже, не сбавляя обороты, покорил высоты, которые действительно стали знаковыми.

И сейчас для нас он является примером. Примером, как нужно прожить свою жизнь, чтобы гордились не только члены семьи, а и следующие поколения. Чтобы гордились и были рады от сопричастности, что это наш земляк. Он прославил Донбасс и свою малую родину – Енакиево. Уверен, что такие личности являются очень необходимым примером для наших детей, для будущих поколений. Такие люди – настоящие легенды», – отметил Денис Пушилин.

Также к участникам митинга обратился сын выдающегося летчика-космонавта Виктор Береговой. По его словам, каждый раз, приезжая в город, он ощущает теплоту от его жителей.

«Особенно радует, что на протяжении многих лет Донецкая земля ведет работу по воспитанию молодого поколения. Я впервые это увидел в 2000 году, когда сюда приезжал. И тогда стало понятно, что эта работа ведется на постоянной основе, целенаправленно и  кропотливо. События 2014 года подтвердили, что та работа не пропала даром. И сейчас эта работа продолжается. И вот за такую работу на благо вашей Отчизны и нашей Родины вам нижайший поклон и большое спасибо!» – сказал Виктор Береговой.

Он добавил, что Георгий Тимофеевич всегда считал своей родиной город Енакиево. Виктор Береговой пожелал мирного неба Донецкой Народной Республике, терпения и стойкости ее жителям.

В свою очередь космонавт-испытатель Валерий Токарев подчеркнул, что Григорий Береговой – это целая эпоха в истории Советского Союза, в истории победителей, которые посвятили свою жизнь служению Родине.

«Енакиево – родина самоотверженных и преданных людей. Поэтому от всего российского отряда космонавтов я желаю вам, чтобы у вас всегда был мир, чтобы мы всегда были вместе. А то, что победа будет за нами, мы не сомневаемся», – заявил Валерий Токарев.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику Георгию Береговому.

В этот же день в ходе визита в Енакиево Глава Республики посетил музей легендарного летчика-космонавта. Музейная коллекция сегодня пополнилась новыми экспонатами, которые привез Валерий Токарев.

«Очень важно, что находятся такие люди, как вы, которые хранят память. Эта память важна не только для Енакиево, не только для Донецкой Народной Республики, а для нашей большой Родины, для нашей большой России. Это наша история, наши герои. Это те примеры, на которые мы обязаны равняться и ориентировать нашу молодежь», – сказал Денис Пушилин.

Глава ДНР вручил директору музея Наталии Гришкиной сертификат на приобретение компьютерной техники для учреждения.

Также в музее прошла церемония спецгашения оригинальной художественной почтовой марки «100 лет Георгию Тимофеевичу Береговому». В ней приняли участие Глава ДНР Денис Пушилин, руководитель администрации города Енакиево Роман Храменков, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина Валерий Токарев, генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Елена Снежко.

Завершающим мероприятием в этот день стало открытие мемориальной доски в память о легендарном летчике-космонавте на здании муниципальной общеобразовательной организации «Гимназия города Енакиево», в которой учился Георгий Береговой.

«Во времена моего детства редко можно было бы найти мальчишку, который не мечтал стать космонавтом. Это действительно было интересно. Мы про это смотрели фильмы, с каким-то трепетом взирали в небо, всматривались в звезды…

Среди наших земляков есть человек, которым мы очень гордимся. Абсолютно правильно, что на здании гимназии появилась мемориальная доска и учебное заведение будет носить имя нашего героического земляка», – сказал Денис Пушилин, обращаясь к ученикам.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено учащимся гимназии.

Также в честь знаменательного события вдоль школьной аллеи участники мероприятия высадили деревья как символ роста и развития, движения из настоящего в будущее.

______

Георгий Тимофеевич Береговой – дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт, заслуженный летчик-испытатель, генерал-лейтенант авиации, депутат Верховного Совета СССР в 1970–1984 годах, начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина с 1972 по 1987 годы, лауреат Государственной премии СССР, действительный член Международной академии информатизации, кандидат психологических наук.