Глава ДНР Денис Пушилин вручил награды победителям ежегодного Республиканского конкурса «Человек года»

25.01.2019

В пятницу, 25 января, в столичном Центре славянской культуры прошла церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Человек года – 2018».

Награды вручали Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, министр информации Игорь Антипов, министр труда и социальной политики Лариса Толстыкина, министр экономического развития Алексей Половян.

«В Донецкой Народной Республике «Человек года» проводится уже второй раз. В прошлом году это был своего рода эксперимент. Считаю, что эксперимент удачный, мы с вами находимся на правильном пути.

Сегодня мы награждаем и поздравляем победителей в различных номинациях. Это те, кого государство и граждане признали лучшими в своем деле. Те, на кого следует равняться, те, кто работает на благо Донецкой Народной Республики и жителей нашего государства.

Я полагаю, что конкурс станет традиционным, он будет стимулом для каждого гражданина нашего государства совершенствоваться и больше сил отдавать всеобщему благу и делать жизнь в Республике лучше.

Хочу поздравить победителей с почетным званием «Человек года – 2018». Вы этого заслужили! Желаю дальнейших успехов каждому в своей области! Уверен, что с такими людьми нам по силам любые цели и задачи», – открыл мероприятие Денис Пушилин.

Глава ДНР вручил награды победителям конкурса в четырех номинациях.

Победителем в номинации «Защитник Республики» стал командир 2-го стрелкового взвода 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона войсковой части 08826 Евгений Фоменко, благодаря которому была ликвидирована угроза прорыва противника на одном из рубежей обороны. Евгений Фоменко возглавил группу бойцов и, вдохновляя их личным примером, вступил в схватку с врагом.

В номинации «На страже закона и порядка» победил подполковник полиции, заместитель начальника – начальник полиции общественной безопасности Центрально-Городского РО Макеевского ГУ МВД Дмитрий Вовк.

Кандидатами на награждение в номинации «Молодой лидер года» стали активные представители молодежи. Победу одержала главный специалист отдела информационной политики и анализа Министерства труда и социальной политики ДНР, автор и руководитель онлайн-журнала «Моя Республика» Евгения Мартынюк. Этот проект в январе 2018 года победил во Всероссийском конкурсе проектов в номинации «Студенческие СМИ».

Глава ДНР подчеркнул важность поддержки молодежных проектов, а также необходимость привлекать молодых людей к процессам управления государством.

«Я горд, что в нашей Республике воспитываются такие талантливые и активные молодые люди. У нас перед молодежью открыты все двери, и именно от молодежи мы ждем чего-то нового, тем более сейчас есть очень хорошая и правильная инициатива – создание Молодежного парламента. Над этим уже ведется работа общественной организацией «Молодая Республика». Считаю, что данная инициатива будет нам полезна в плане формирования кадрового резерва и сыграет свою роль в интеграционных процессах с Российской Федерацией», – заявил Глава Республики.

Победу в номинации «Поступок года» присудили старшему лейтенанту службы гражданской защиты, ведущему специалисту группы кадровой политики государственного пожарно-спасательного отряда города Донецка МЧС ДНР Елене Паратор. В июне 2018 года она спасла тонущую девочку. Увидев упавшего в пруд ребенка, Елена Валериевна, не медля ни секунды, прыгнула за ним в воду.

Сюрпризом для победительницы стало появление на сцене спасенной ею девочки Алины, которая вместе со старшей сестрой пришла поддержать Елену Паратор.

«Я рада получить сегодня эту награду и искренне благодарю всех, кто причастен к проведению этого конкурса. Но, повторюсь, что не считаю свой поступок героическим. На моем месте так должен был поступить каждый.

Я бы хотела отметить, что такое стечение обстоятельств помогло мне не только спасти жизнь ребенка, но и приобрести такого замечательного друга, как Алина. Поздравляю всех сегодняшних победителей. Спасибо всем!» – сказала победительница в номинации «Поступок года».

Звание «Человек года» в номинации «За достижения в сфере журналистики» получил ведущий телепроекта «Народный контроль» Сергей Карпий.

В номинации «Лидер» победил председатель Макеевской территориальной профсоюзной организации профессионального союза работников угольной промышленности ДНР Георгий Янков.

Самый юный конкурсант – 14-летний Руслан Петрунин – одержал победу в номинации «Надежда Республики». Учащийся 9-го класса МОУ «Школа № 6 города Дебальцево» и Донецкой республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по боксу уже добился высоких спортивных результатов. Спортсмен включен в состав сборной команды ДНР по боксу и достойно представляет Республику на международных соревнованиях.

В следующих номинациях победителями стали:

«За достижения в сфере культуры» – главный балетмейстер образцового ансамбля эстрадного танца «Вдохновение» Марина Шапка;

«За достижения в сфере физической культуры» – профессиональный спортсмен бойцовского клуба «Файт Мастерс» мастер спорта международного класса по боевому самбо Максим Швец;

«За достижения в сфере образования» – учитель истории, руководитель группы «Поиск» и исторического музея МОУ «Амвросиевская школа № 6» Лариса Тур.

В номинации «Открытое сердце» победила председатель общественной организации многодетных семей Куйбышевского района города Донецка «Семья» Наталья Огненко. Победа в номинации «Врач года» присуждена главному врачу Городского онкологического диспансера города Енакиево Валерию Солопу.

Награды в номинации «За достижения в сфере здравоохранения» удостоена заведующая отделением микрохирургии глаза КУ «Центральная городская клиническая больница № 20 города Донецка», заведующая кафедрой офтальмологии факультета интернатуры и последипломного образования Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Александра Смирнова.

Предприниматель, руководитель кролефермы «ДонКрол» Олег Синютин стал победителем в номинации «За достижения в сфере сельского хозяйства».

Награда в номинации «За достижения в сфере коммунального хозяйства» вручена начальнику коммунального предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление» Сергею Скиданову; «За достижения в сфере предпринимательства» – директору ООО «Стиролбиофарм» Максиму Лебедеву; «За достижения в сфере промышленности» – директору ООО «ДонФрост» Константину Климову.