Делегация ДНР во главе с Денисом Пушилиным приняла участие в митинге в Симферополе по случаю 365-летия Переяславской рады

18.01.2019

В пятницу, 18 января, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка и другие официальные представители ДНР приняли участие в торжественном митинге и возложении цветов к памятнику Богдану Хмельницкому в Симферополе. Митинг прошел в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 365-й годовщине Переяславской рады.

Торжественный митинг начался с молебна в ознаменование годовщины исторического события.

Обращаясь к собравшимся, Денис Пушилин подчеркнул судьбоносный характер Переяславской рады и поздравил крымчан с праздником.

«Я благодарен за политическую поддержку нашим друзьям, которые с первых дней с нами вместе. Это действительно значимо. Когда русский народ объединяется, то сильнее его в мире нет. Мы с честью и достоинством перенесем все испытания. С праздником!» – сказал Денис Пушилин.

В ходе митинга выступили Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, член Совета Федерации, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, депутат Государственной Думы Российской Федерации, координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко, министр иностранных дел Луганской Народной Республики Владислав Дейнего, атаман Черноморского казачьего войска Антон Сироткин, представители казачества и народного ополчения Крыма, активисты общественных организаций.

Торжественное мероприятие завершилось принятием резолюции, в которой участники торжественного мероприятия заявили о поддержке республикам Донбасса.

«К сожалению, ситуация на Украине не улучшается, а наоборот, продолжает ухудшаться с каждым днем. В угоду предвыборной кампании преступные лидеры соседней страны приносят интересы рядовых граждан, духовные и исторические ценности. Военная обстановка накаляется, растет количество провокаций. Преступные приказы отдаются украинской хунтой при поддержке западных кураторов, которые привели ее к власти. Западные кукловоды Петра Порошенко делают всё для обострения ситуации в Донбассе. Именно они, как и нынешний украинский президент, заинтересованы в возобновлении военных действий. Ни народу Донбасса, ни народу Украины война не нужна! Брат не может идти против брата!

Украинцам нужно опомниться и признать: только объединившись с Россией, они смогут противостоять преступникам, захватившим власть в стране. Так же, как жители Донбасса. Источник войны в Донбассе – украинская хунта и ее западные кураторы.

Мы, участники митинга в честь 365-й годовщины Переяславской рады, хотим заявить о своем намерении поддерживать всех тех, кто борется с преступным националистическим режимом власти на Украине! Мы поддерживаем и признаем право на самоопределение Донецкой и Луганской Народных Республик и будем продолжать оказывать содействие в развитии этих молодых государств! Мы выступаем за всецелое объединение России, Донбасса и Украины как символа великого славянского единства!» – говорится в тексте резолюции.