Денис Пушилин провел совещание с главами администраций городов и районов по вопросам повышения эффективности в борьбе со сложными погодными условиями

11.01.2019

В пятницу, 11 января, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел совещание с главами городских и районных администраций, посвященное вопросам предотвращения и ликвидации последствий сложных погодных условий. Также участниками мероприятия стали руководители ряда министерств и ведомств Республики.

«Аномальные снежные осадки сильно ударили по Донецкой Народной Республике. Должен признать, что первый удар мы встретили не удовлетворительно. Да, были задействованы максимальные ресурсы городов, коммунальных служб, спасателей и работников дорожных служб. В период особо сложных погодных условий по Республике для расчистки снега было задействовано до 11 тысяч работников коммунальной отрасли и до 360 единиц спецтехники МЧС спасало людей на дорогах – освободили больше 400 единиц автомобильной техники, спасли полторы тысячи человек, в том числе детей. Однако то, что дороги и дворы завалило снегом и сугробы росли быстрее, чем мы успевали с ними справляться, остается фактом.

Необходимо сделать соответствующие выводы и принять меры. Это не последний снегопад, и мы должны повысить эффективность нашей работы в будущем. Прежде всего, необходимо усилить взаимодействие между коммунальными службами городов и районов и ведомствами, отвечающими за оперативную ликвидацию чрезвычайных происшествий на дорогах. При налаженной совместной работе можно было бы более оперативно решать ряд вопросов. Прежде всего, это касается Шахтерского и Тельмановского районов, где ситуация практически критическая.

Сейчас необходимо решить проблему вывоза снега. Главам городов и районов следует заняться этим в первую очередь параллельно с расчисткой жизненно важных объектов. Особое внимание следует уделить прифронтовым районам», – сказал в начале совещания Денис Пушилин.

В свою очередь о мерах по предотвращению и ликвидации последствий сложных погодных условий проинформировали министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР Алексей Кострубицкий и министр транспорта ДНР Дмитрий Подлипанов.

С докладами об организации работы снегоуборочной техники, работников предприятий и организаций отрасли жилищно-коммунального хозяйства в городах и районах Республики выступили главы администраций городов Снежное, Тореза, Шахтерска, Харцызска, Тельмановского и Старобешевского районов.

Кроме того, на совещании заслушали отчеты о принимаемых мерах по ликвидации аварийных ситуаций министра угля и энергетики ДНР Руслана Дубовского, первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Виталия Кижаева, генерального директора ГП «Донбасстеплоэнерго» Александра Кочетова.

«Исходя из той информации, которая мне поступает, считаю, что ряд городов и районов Республики не справились с вызовами природы. По результатам анализа, проведенного активистами общественного движения «Донецкая Республика», а также мониторинга информации, которая поступает в рамках обращений граждан, целесообразно подойти к вопросу кадровых изменений. Решение будет приниматься в самом ближайшем будущем», – прокомментировал итоги совещания Глава Республики.

Денис Пушилин подчеркнул, что МЧС ДНР – это то министерство, которое справилось с поставленными задачами по ликвидации последствий сложных погодных условий.

«Сотрудники, которые сутками работали на разборе снежных завалов, будут поощрены», – сказал глава государства.