Денис Пушилин провел первое заседание Инвестиционного комитета ДНР – утверждено три проекта

10.06.2023

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел первое заседании Инвестиционного комитета ДНР, в рамках которого были рассмотрены инвестиционные проекты, запланированные к реализации на территории региона. 

В заседании приняли участие и.о. Председателя Правительства Донецкой Народной Республики Андрей Чертков, и.о. заместителя Председателя Правительства ДНР – министра промышленности и торговли ДНР Владимир Рущак, и.о. заместителя Председателя Правительства ДНР Лариса Толстыкина, и.о. министра экономического развития ДНР Владимир Зверков, и.о. Председателя Правления Государственного концерна «Корпорация развития Донбасса» Инга Яппарова, а также представители профильных министерств и ведомств, инвестиционных компании.

«Создание нашего комитета обусловлено необходимостью формирования благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности; разрешения спорных вопросов инвестора с органами власти Донецкой Народной Республики. Помимо этого, целью настоящего комитета является рассмотрение инвестиционных проектов, которые инвесторы планируют реализовывать на территории нашей Республики», ‒ обратился к участникам заседания руководитель региона.

Он обозначил, что в ходе заседания будут рассмотрены вопросы стратегического значения развития и поддержки инвесторов в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов, размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также непосредственно те проекты, которые инвесторы планируют реализовать на территории Донецкой Народной Республики.

«Корпорация развития Донбасса является у нас единым окном входа для инвесторов, той организацией которая будет помогать инвесторам упаковывать проекты, подбирать земельные участки, помогать искать финансирование, содействовать в подключении сетей и другие вопросы, которые будут вставать перед нашими инвесторами, ‒ подчеркнул врио Главы ДНР. ‒ Сегодня мы рассматриваем наших первопроходцев. Три первых проекта, которые мы сегодня будем рассматривать, предусматривают жилищное строительство с совокупным объемом строительства более 30 тыс. кв. м жилья».

Денис Пушилин отметил, что все инвестиционные проекты будут проходить через Инвестиционный комитет, также будут рассматриваться проблемы, с которыми столкнулись инвесторы при реализации проектов.

«Поддержка инвесторов и инвестиционной деятельности очень важная задача, и мы с ней обязаны справиться», ‒ акцентировал он.

Как отметила и.о. Председателя Правления Государственного Концерна «Корпорация развития Донбасса» Инга Яппарова, организация и развитие инвестиционной деятельности, направленной на создание комфортной городской среды и обеспечение жителей региона достойными жилищными условиями, является одним из приоритетных направлений деятельности Корпорации и обеспечивает выполнение направления развития, предусмотренные Программами восстановления и развития экономики и социальной сферы городов Донецкой Народной Республики.

«Оказание содействия и подбор эффективных мер поддержки инвесторов, позволит ускорить сроки запуска масштабных инвестиционных проектов и обеспечить рост инвестиционной привлекательности во все отрасли экономики», ‒ подчеркнула она.

«Совместно с Министерством экономического развития мы пригласили на заседание первых 3-х представителей инвесторов, деятельность которых направлена на ипотечное строительство многоквартирных жилых домов в целях создания благоприятных условий для возможности приобретения доступного жилья, которые готовы представить свои презентации на рассмотрение Инвестиционного комитета», ‒ сообщила Инга Яппарова, отметив, что предлагаемые проекты относятся по основному критерию (объем инвестиций более 50 млн. рубл.) к масштабным инвестиционным проектам согласно Закону «Об инвестиционной политике и государственной поддержке инвестиционной деятельности».

В ходе заседания были представлены следующие инвестиционные проекты: «Ипотечное строительство объекта «с нуля»» в городе Мариуполе, «Строительство жилого дома в г. Мариуполе», «Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения в г. Мариуполе». Сроки реализации ‒ 2024-2025 гг.

«Нам крайне необходимы новые квадратные метры. Востребованность, которую мы должны восполнить сейчас, ‒ это порядка миллиона квадратных метров в год, поэтому, товарищи инвесторы, я здесь на вас рассчитываю. Рассмотрите другие населенные пункты, в том числе и Макеевку, и Енакиево, и Харцызск, ‒ обратился к представителям инвесткомпаний врио Главы ДНР. ‒ Здесь я прошу вас тоже работать на перспективу».

После рассмотрения и обсуждения представленных проектов Денис Пушилин призвал участников заседания Инвестиционного комитета поддержать инвесторов, «чтобы быстрее они могли начать реализовывать данные, нужные направления для Донецкой Народной Республики».

«Все три проекта поддержаны. Инга Вячеславовна, Вас я попрошу только набирать темп: чем больше будет инвестиционных проектов, связанных как со строительством, так и с другими направлениями, тем быстрее у нас появится возможность развивать нашу экономику, соответственно, наполнять бюджет, создавать рабочие места и выстраивать ту жизнь, которую заслуживают наши жители, то есть, повышать благосостояние», ‒ подытожил руководитель региона.

Скачать видео в новом окне