Денис Пушилин и Сергей Кириенко почтили память погибшего героя Романа Воробьева

09.06.2023

В пятницу, 9 июня, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко проводили в последний путь командира 1 штурмовой роты отдельного штурмового батальона «Сомали» гвардии капитана Романа Воробьева. 

Сергей Кириенко зачитал указ Президента Российской Федерации: «За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга присвоить звание Героя Российской Федерации Воробьеву Роману Александровичу гвардии капитану (посмертно)».

«Он настоящий герой. Он не погиб. Он ушел в бессмертие – рядом с великими героями Донбасса и России. Вечная память», ‒ сказал первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

«Те ребята, которые с 2014 года взяли на себя ответственность, взяли в руки оружие, ‒ потому что по-другому было нельзя, потому что свою землю нужно защищать, нужно защищать свои семьи, сделать все возможное, чтобы передать нашу Родину следующим поколениям – те ребята, не жалея себя, своего здоровья и не жалея своей жизни, делают все от них зависящее. Роман Воробьев навсегда вписал свое имя в историю Донбасса и в историю Россию», ‒ подчеркнул Денис Пушилин. ‒ Наш долг ‒ увековечить его память и, безусловно, победить. Чтобы гибель Романа, его единомышленников не была напрасной. Обязательно победим, обязательно отомстим и обязательно сделаем все возможное, чтобы наша Россия, наша Родина процветала. Роману – вечная память».

«Он ‒ настоящий герой. Был, есть и будет в наших сердцах. За все, что он сделал, низкий поклон, родителям – спасибо…» ‒ сказал командир батальона «Сомали» Тимур Курилкин (позывной Байкот).

_______

Роман Воробьев с 15 октября 2014 года защищал Донецкую Народную Республику в рядах батальона «Сомали». Принимал участие в боях за Донецкий аэропорт, Спартак, Верхнетроецкое, Авдеевскую промзону, Зайцево, Саханку, Горловку, Гольмовский, Вторую Новоселовку, Первомайское, Мариуполь, Пески, Николаевку, Водяное.

Был шесть раз ранен и возвращался в строй.

Он не раз проявлял геройские качества. При сражении за Мариуполь лично уничтожил 10 единиц бронетехники противника, один минометный расчет, 50 боевиков нацбатальонов, пять зенитных установок.

Скачать видео в новом окне