«Нужен системный подход»: Денис Пушилин провел установочное совещание Межведомственной рабочей группы по вопросам поддержки мобилизованных жителей ДНР и членов их семей

08.06.2023

В четверг, 8 июня, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в установочном совещании Межведомственной рабочей группы по вопросам социальной, правовой и информационной поддержки жителей Донецкой Народной Республики, мобилизованных для участия в специальной военной операции, и членов их семей.

«20 декабря 2022 года Распоряжением Президента России Владимира Путина была создана рабочая группа по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей. Возглавляет ее первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Анатольевич Турчак.

На региональном уровне нам также очень важно внедрять действенные механизмы решения проблемных вопросов мобилизованных жителей Донецкой Народной Республики и членов их семей.

Именно с этой целью была создана Межведомственная рабочая группа по вопросам социальной, правовой и информационной поддержки жителей Донецкой Народной Республики, мобилизованных для участия в специальной военной операции, и членов их семей», ‒ сказал Денис Пушилин.

Он представил руководителя Межведомственной рабочей группы – помощника врио Главы ДНР Дмитрия Конова и отметил, что в ее составе ‒ сенатор Российской Федерации Наталья Никонорова, Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова, депутаты Народного Совета, представители профильных министерств и ведомств.

«Перед нами стоит серьезная и глобальная задача – организовать работу, направленную на содействие всем мерам защиты мобилизованных граждан Республики, ветеранам, членам семей военных. Я имею возможность общаться и с мобилизованными бойцами в подразделениях, встречаюсь и с семьями, в том числе с близкими погибших защитников и прекрасно знаю, что именно их волнует, с какими проблемами они сталкиваются. Многие вопросы решаются в индивидуальном порядке, ‒ отметил руководитель региона. ‒ Но нам нужен системный подход. Именно к такому системному подходу в решении проблем мы должны подойти. Это наша самая главная задача и рабочая группа ответственна за решение каждого такого вопроса».

Денис Пушилин акцентировал, что все защитники Республики, каждый участник и ветеран специальной военной операции должны чувствовать поддержку со стороны органов власти: «понимать, что они получат необходимую помощь и смогут найти ответы на любые свои вопросы».

«Важно, чтобы такую заботу получали и семьи наших защитников: начиная от гарантий детям на получение образования и заканчивая всеми положенными социальными выплатами и льготами», ‒ сказал он.

Врио Главы ДНР Денис Пушилин напомнил, что в конце мая в Донецке начал работать филиал Фонда «Защитники Отечества», созданного по распоряжению Президента России Владимира Путина.

«Его ресурсы будут направлены на полное медицинское сопровождение, социальную адаптацию, помощь в получении образования и трудоустройстве нашим защитникам. Очень важной составляющей деятельности этой организации является, что все услуги обратившийся сможет получить в режиме «единого окна», благодаря системе координаторов, которые будут прикреплены к каждому подопечному», ‒ проинформировал руководитель региона и подчеркнул, что проблемой для военнослужащих остается бюрократическая составляющая. «Здесь мы эту ситуацию по решению Президента должны взять на себя», ‒ подытожил он

«Прошу каждого из вас активно взаимодействовать с Фондом и оказывать максимальную помощь и содействие в решении его запросов в кратчайшие сроки», ‒ призвал Денис Пушилин.

Он также обозначил множество задач рабочей группы: от контроля мер правовой и социальной защиты мобилизованных и членов их семей, информационной и разъяснительной работы, взаимодействия с профильными ведомствами до организации психологической поддержки. «Мы с вами должны понимать, что специальная военная операция закончится ‒ мы обязательно победим, но следующий этап будет не менее сложный: нужна будет социализация наших ребят, их трудоустройство, сопровождение. Это нужно понять, и этим нужно заниматься уже сейчас», — отметил врио Главы ДНР.

В свою очередь руководитель рабочей группы Дмитрий Конов рассказал о первоочередных шагах для решения поставленных задач и перечислил направления работы: организация помощи мобилизованным в области денежного обеспечения, медицинского обеспечения и реабилитации, нормативно-правового обеспечения, в области поддержки семей и соблюдения их социальных гарантий. А также вопросы, связанные с обменом пленных и с поиском пропавших без вести, организацией информационной работы, воспитательной работы и психологической поддержки мобилизованных.

Депутат Народного Совета Елена Шишкина, ответственная за нормативно-правовое обеспечение группы, обозначила проблемные вопросы: «Это, во-первых, статус наших мобилизованных ребят ‒ именно юридически, это статус в нормативно-правовой базе добровольцев», ‒ сказала она, отметив, что первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Анатольевич Турчак и группа депутатов Госдумы подали изменения в Гражданский кодекс и работа в этом направлении ведется.

«Для этого рабочая группа и создавалась, для этого она уполномочена, то есть, прорабатывать со всеми ведомствами: если упираетесь в непреодолимые препятствия тогда выносим (проблему, ‒ прим. ред) здесь, решаем на региональном уровне, ‒ сказал Денис Пушилин. ‒ С определенной периодичностью будем собираться с вами, будем выносить те вопросы, с которыми не смогли справиться, будем разбираться». Он также подчеркнул, что особенно сложные вопросы будут решаться с выходом на федеральный уровень.

Отдельно Денис Пушилин отметил, что по каждому случаю нужно разбираться индивидуально и не оставлять без внимания ни одну проблему.

Ответственная по вопросам, связанным с обменом пленных и с поиском пропавших без вести, Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова проинформировала: «Списки ведем. Всю работу с населением, которое попало в тяжелую жизненную ситуацию, связанную с отсутствующими военнопленными, проводим. На каждого человека заведено личное дело. Передаем компетентным органам, которые непосредственно занимаются переговорами с украинской стороны».

Руководитель рабочей группы Дмитрий Конов особо отметил важность информационной работы СМИ. «Организация информационной работы и выпуск средств массовой информации, направленных на эту аудиторию. Речь идет о перебрендировании газеты «Боевое знамя Донбасса» и создании дополнительного Солдатского радио», ‒ сказал он.

«Это первоочередные шаги, с которых, собственно, мы уже и начали», ‒ подчеркнул Дмитрий Конов.

В завершение совещания врио Главы ДНР акцентировал, что работы предстоит много. «Здесь мы смогли коснуться только малой части тех вопросов, тех сложностей, с которыми сталкиваются жители Донецкой Народной Республики: как мобилизованные, так и члены семей мобилизованных граждан. Работы предстоит много, оттягивать точно не стоит», ‒ подытожил Дени Пушилин, отметив необходимость систематизации работы и развития взаимодействия с профильными ведомствами и министерствами для полной проработки проблемных вопросов.

Скачать видео в новом окне