Денис Пушилин рассказал о специфических трофеях в Артемовске

25.05.2023

Найденные в освобожденном Артемовске книги являются настоящим оружием, об этом интернет-порталу «Российская газета» заявил временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Приводим мнение главы региона.

Трофеи на войне бывают разные. Обычно люди подразумевают, что это военное имущество, захваченное при отступлении противника. Считаю, что книги, которые мы увидели в освобожденном Артемовске, – тоже трофеи, потому что это оружие, правда, на другом, информационном фронте, имеющем далеко идущие последствия. Их так же, как и любую вражескую военную технику, нужно анализировать и делать выводы.

В освобожденных год назад Мариуполе и Волновахе мы уже сталкивались с подобной литературой, но это были в основном специализированные брошюры. В Артемовске же обнаружили множество книг: учебников, публицистических, фотоальбомов – в полицейском участке.

Эта литература уже другого качества – тяжелое и дальнобойное оружие пролонгированного действия. А значит, и относиться к ней нужно со всей серьезностью.

Взял с собой несколько книг. О чем они?

Украинский режим своей интерпретации истории уделяет огромное значение. Она подается из глубины веков. В одной из книг собраны рассказы о победе скифов, создании Крымского ханства, Крещении Руси… Это всё они относят к украинской летописи событий. Чуть дальше идет речь о борьбе украинской повстанческой армии с советской властью, о «майдане», который именуется «революцией достоинства», а сразу после этого – раздел под названием «Российская агрессия на востоке Украины и в Крыму». Далее – «освобождение Мариуполя и Славянска», «героическая оборона Донецкого аэропорта». Даже само перечисление этих названий говорит о манипулятивности освещения «ста важных событий истории Украины».

Для тех, кто не склонен к чтению, издан альбом «Фотолетопись». Издание посвящено – цитирую – «жизни Донбасса во время господства советского тоталитарного режима». В нем сделан акцент на события коллективизации, раскулачивания, «голодомора», выселения в Сибирь. Подход довольно тонкий – архивные снимки должны подчеркивать достоверность материала. При этом умалчиваются значительные экономические достижения Донбасса, который уже тогда считался «сердцем России». Данная книга рекомендована для культурно-просветительской деятельности как в Донбассе, так и по всей Украине, говорится в аннотации.

На обложке еще одного фотоальбома – «Неведомый Донбасс» – сельская хата в украинском стиле, крытая соломой. Именно такой имидж промышленного региона пропагандирует противник. Они хотят, чтобы именно с такой картиной ассоциировался Донецкий край.

Большое количество объемных высокого полиграфического качества изданий посвящено новейшей истории – военному конфликту в Донбассе. Тиражом в 5 тыс. экземпляров вышла в свет книга «В огненном кольце», посвященная так называемой «обороне Луганского аэропорта» –  а это 538 страниц якобы хроники данного сражения. Еще одна книга – «Славянск» – объемом 430 страниц посвящена «исследованию начала войны». Данные издания входят в серию «Хроника», из чего становится понятно, что противник «столбит» за собой собственную интерпретацию новейшей истории.

Почти все книги изданы на украинском языке. Но есть одно исключение – сочинение некого «британского и канадского политолога украинского происхождения» Тараса Кузьо «Война Путина против Украины. Революция, национализм и криминалитет». Текст в нем представлен по-русски, и понятно почему: нужно, чтобы его прочло как можно больше людей. Книга издана хоть и на Украине, но при содействии всяческих центров европейских гуманитарных исследований.

У многих изданий, к слову, названия даются и на английском языке – видимо, для отчетности за потраченные бюджеты.

Какой вывод из этого всего можно сделать? Противник применяет на войне идей и смыслов различные инструменты и уже продвинулся в преподнесении своей интерпретации истории, в том числе и новейшей.

Нам необходимо изучить их технологии, чтобы понять, как этому противостоять. А главное – нужно издавать много своих книг о событиях, в которых мы принимаем непосредственное участие. Нельзя сказать, что таковых нет. Они есть, но в большинстве случаев издаются за счет авторов. Поэтому и тиражи маленькие, и доступность их оставляет желать лучшего.

Необходима поддержка этой сферы на всероссийском уровне. Тем более что у нас неоспоримое преимущество: нам не надо ничего придумывать. То, что авторы по велению сердца делятся с читателями тем, что сами пережили, говорит о том, что эта правда находит дорогу к читателю – нужно только, чтобы путь этот стал шире и доступнее, а это уже масштабы государственные.

Денис Пушилин,
временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики