Денис Пушилин рассказал о ситуации на фронте, обстановке в освобожденном Артемовске и мирной повестке в Республике

22.05.2023

В понедельник, 22 мая, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире федерального государственного информационного телеканала «Россия 24» прокомментировал ситуации на линии соприкосновения, обстановку в Артемовске и в целом в регионе.

«На данный момент город Артемовск освобожден, сейчас проходит силами ребят, которые его и освобождали, предварительное разминирование, то есть проверка тех или иных объектов на взрывоопасные предметы. В последующем планируется организация там штаба по уже проверенной и отработанной практике в других освобожденных городах. Штаб, который начнет там в самое ближайшее время работу, – это межведомственный штаб по оказанию помощи освобожденным территориям. И непосредственно он уже будет по всем направлениям выстраивать работу.

Для нас важно провести полное, тщательное разминирование. Это очень кропотливая, сложная работа с учетом масштаба боевых действий, которые там проходили. Безусловно, после этого тогда уже можно говорить о работе специалистов по оценке состояния всех сооружений.

Конечно же, для нас важно будет в самую первую очередь проверить все места, где могут еще оставаться гражданские лица. Дальше уже в полной мере приступать к работе. Мы будем непосредственно в связке с федеральным центром выстраивать работу по восстановлению данного населенного опыта», – сообщил Денис Пушилин.

Он отметил, что эвакуация мирных граждан из Артемовска проходила на постоянной основе. Бойцы ЧВК «Вагнер» проводили эту работу, несмотря на риск для своей жизни.

«За 20-21-е число эвакуировано в Шахтерск 116 человек», – сказал руководитель региона.

Комментируя обстановку в Республике, Денис Пушилин констатировал, что по-прежнему ночь была неспокойной для нескольких районов Донецка.

«Это Куйбышевский район, Петровский район, есть разрушения в жилом секторе. К счастью, ночь прошла без раненых, без погибших среди гражданского населения. А если брать, допустим, по вчерашнему дню, то ситуация была достаточно напряженная: есть раненые в Ясиноватой, есть раненый ребенок в Киевском районе Донецка – туда прилетел снаряд в дом, где он находились с семьей. У ребенка 2020 года рождения травмы обеих ног – одну ножку пришлось ампутировать, за вторую врачи еще борются. Включаются все неравнодушные люди, и, конечно, будет оказана вся необходимая помощь со стороны государства. Это в принципе ежедневная ситуация, когда гражданские лица страдают от обстрелов, абсолютно варварских и бессмысленных с военной точки зрения, со стороны украинского режима», – рассказал лидер ДНР.

По его словам, на Авдеевском и Марьинском направлениях ситуация стабильно напряженная, но инициатива все равно на стороне подразделений российской армии.

«Не такое быстрое, но все же продвижение вперед мы фиксируем как на Марьинском, так и на Авдеевском направлении, где накануне мы фиксировали переброску резервов, достаточно внушительных за последний период времени. Это самая большая переброска резервов.

Противник пытается прощупывать наши позиции, но наши ребята <…> удерживают и свои позиции, и продвигаются вперед. Опять же, не на такие большие расстояния, но для нас очень важно, что это движение вперед. И даже не удержание позиций, а именно движение вперед», – подчеркнул Денис Пушилин.

Отвечая на вопрос о целях обстрела Мариуполя из дальнобойных ракет со стороны Украины, руководитель региона отметил, что в этом обстреле нет военной целесообразности.

«Не все ракеты были перехвачены. Это те дальнобойные ракеты английско-французского производства. Цель не совсем понятна, даже военная целесообразность. Мы связываем это с тем, что произошел этот обстрел накануне 20 мая, знаковой даты для Мариуполя. Именно в этот день [в 2022 году] последние азовцы сдались в плен – это порядка двух с половиной тысяч человек. И, конечно же, Украина воспринимает это все болезненно. Ракеты прилетели практически в поле в районе старого аэродрома, что было целью – не совсем понятно», – сказал Денис Пушилин.

Он отметил, что ПВО работает постоянно не только в прифронтовых населенных пунктах, а и в тыловых городах.

«Каждая вспышка в небе – это перехваченная ракета противника. И, конечно же, для нас очень важно, чтобы те цели, которые они выбирают на территории Донецкой Народной Республики, не были достигнуты. Уверен, справимся», – заявил Денис Пушилин.

Также в ходе прямого эфира руководитель Республики ответил на вопросы о ходе предварительного голосования Всероссийской политический партии «Единая Россия», проведении на побережье Азовского моря Донецкой Народной Республики праздника для выпускников «Алые паруса», работе летних детских лагерей и оздоровлении детей.

Скачать видео в новом окне