Денис Пушилин, Мария Львова-Белова, Артур Таймазов и Григорий Лепс навестили раненых детей и военнослужащих

28.03.2023

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой, депутатом Государственной Думы Артуром Таймазовым и народным артистом Российской Федерации Григорием Лепсом навестили раненых детей и военнослужащих в Республиканском травматологическом центре и передали им гуманитарную помощь.

Заведующий детским отделением РТЦ Евгений Жилицын сообщил, что на сегодняшний день в детском отделении травматологии проходят курс лечения более 40 детей, из них с минно-взрывной травмой 10 детей, еще двое – получившие ранения в результате подрыва на противопехотной мине «Лепесток».

Для пациентов и медицинского персонала большим творческим подарком стал благотворительный концерт Григория Лепса.

Перед его началом с приветственным словом к собравшимся обратился глава региона.

«Хочу пожелать вам, чтобы вы быстрее поправлялись, всем здоровья, – сказал Денис Пушилин. – Врачам нашим хочу сказать огромнейшее спасибо. Низкий поклон и большая благодарность».

Слова признательности он выразил гостям Республики.

«Хотел бы отдельно поблагодарить Марию Алексеевну Львову- Белову, Уполномоченного по правам детей, самого главного человека по деткам в нашей России. Она действительно все через себя пропускает, действительно очень много помогает. Уверен, что это надолго – наши детки под надежной защитой.

Хотел бы отдельно поблагодарить также друга Донбасса Артура Таймазова, депутата Государственной Думы. Всегда с нами, всегда помогает и всегда в строю.

И, конечно же, народного артиста России Григория Лепса. Он уже далеко не первый раз у нас, далеко не первый раз нас поддерживает. И еще до начала специальной военной операции, до признания Донецкой Народной Республики, до того, как мы стали субъектом России, Григорий с нами, и то, что он исполняет, то, что он делает для жителей Донбасса, очень-очень важно. Спасибо большое», – сказал глава региона.

Мероприятие продолжилось выступлением Григория Лепса. Он исполнил всеми любимые хиты, в том числе «Я поднимаю руки», «Самый лучший день», «Я стану водопадом», и пожелал пациентам скорейшего выздоровления.

В ходе общения с журналистами Григорий Лепс поделился впечатлениями от поездки

«Приятно, когда тебя ждут. Просто приятно, когда тебя встречают по-человечески. И для людей это гораздо важнее, чем, даже может быть, таблетка парацетамола, потому что иногда это помогает. Для души – это как бы бальзам, наверное», – отметил артист.

Он добавил, что рад помогать людям.

«Не обязательно это должны быть деньги или какая-то гуманитарная помощь. Хотя и это за нами не заржавеет, никогда не ржавело. Но заниматься своим профессиональным делом и петь для людей, которые собираются тебя услышать, и некоторые из них, может быть, слышат первый раз, для меня это радостное событие. По-настоящему здорово», – подчеркнул Григорий Лепс.

По его словам, музыка и слова лечат.

«Музыка всегда бальзам на душу. Безусловно, музыка лечит, слова лечат людей. Считаю, что мне повезло в жизни: я занимаюсь своим любимым делом, меня любят и принимают хорошо, меня встречают. Непременно, когда будет возможность, я всегда буду приезжать, всегда буду для людей петь», – сказал Григорий Лепс.

Мария Львова-Белова в свою очередь рассказала о задачах очередного визита.

«Самая главная наша задача – чтобы мы от оперативной помощи детям перешли к системной помощи в наших новых регионах. И если изначально это была гуманитарная помощь, то сейчас мы выстраиваем систему по формированию органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних.

Мы посещаем учреждения, где находятся дети-сироты, дети с инвалидностью, привозим туда гуманитарную помощь, занимаемся ремонтными работами в рамках нашего проекта «Счастливое детство». Сегодня мы посмотрели, как, собственно, появляются новые площади для того, чтобы детям с инвалидностью было комфортнее.

Привозим технику, привозим медицинское оборудование, как сегодня в детскую травматологию», – отметила Мария Львова-Белова.

На вопрос журналистов, как отреагировали она и усыновленный ребенок на обвинения МУС, омбудсмен ответила: «Тяжелее было ребенку, потому что он это воспринял на свой счет. Он переживает, что это по его вине. Конечно, это не из-за этого. Мы с ним еще раз это все проговорили. Но для меня это, прежде всего, признание того, что то, что мы делаем в команде нашего дорогого Президента, на самом деле ценно и важно».

Мария Львова-Белова назвала такую реакцию показателем и поводом двигаться дальше.

«Значит, мы на правильном пути. Мы точно знаем, что ничего плохого сделано не было. Нам абсолютно ни за что не стыдно, никакого преступления совершено не было. Мы смотрели в глаза всем этим детям, которые сейчас совершенно по-новому вообще живут: учатся, воспитываются в семьях. Никакого разлучения ни с кем не было, ни о каком воровстве, краже детей, принудительном вывозе разговора не было. Это действительно дети, которые были в социальных учреждениях. Опять-таки, если к нам обращаются за тем, чтобы воссоединится со своими семьями, мы обязательно в этом помогаем. Поэтому для нас это совершенно не повод останавливаться, а повод двигаться дальше», – прокомментировала детский омбудсмен.

Депутат Государственной Думы Артур Таймазов подчеркнул, что он регулярно приезжает в Донецкую Народную Республику, в дальнейших планах – помощь в сферах спорта, культуры, искусства.

«Мы посетили больницу, посетили раненых солдат, детей. Я хочу сказать: то, что я видел сегодня, это слов нет. Как можно раскидывать по городу «Лепестки», чтобы дети брали их и взрывались?» – сказал политик и пожелал скорейшего мира жителям региона.

Добавим, что в ходе нынешнего визита Мария Львова-Белова, Артур Таймазов и Георгий Лепс были награждены знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени.

Скачать видео в новом окне