Денис Пушилин и Андрей Турчак посетили один из пунктов подачи документов на предварительное голосование

23.03.2023

В четверг, 23 марта, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с секретарем Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андреем Турчаком посетили в Макеевке пункт организации проведения предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты законодательного органа Донецкой Народной Республики и представительного органа муниципального образования.

Руководитель Исполкома Донецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Евгений Маслов сообщил, что на сегодняшний день в этом пункте зарегистрировано 67 человек.

«20 человек в административный центр и 47 – в Народный Совет, – уточнил он. – Есть люди, которые подают документы не только в Народный Совет, но и в АЦ (административный центр – прим. ред.), пробуют по несколько заявлений», – рассказал он.

«В целом процедура идет очень активно. Мы анализ делаем по всем регионам Российской Федерации, хочу сказать, что Донецкая Народная Республика в пятерке лидеров на сегодняшний день по количеству поданных заявлений. Можно прогнозировать, что конкурс будет очень большим. Это важно, это очень важно. И правильно, что подача заявлений идет на оба уровня: есть возможность попробовать себя на уровне муниципалитета, потом уже расти до уровня республиканского органа. Открыто, прозрачно», – заявил Андрей Турчак и добавил, что «“Единая Россия” – единственная партия в стране, которая так проводит отбор своих кандидатов.

Денис Пушилин подчеркнул, что для Республики это новый, но очень интересный опыт.

«У нас желающих достаточно много, поэтому правильно Андрей Анатольевич отметил, что конкурс будет серьезный. При этом очень много талантливых, грамотных специалистов по разным направлениям. А нам целесообразно, чтобы в парламент прошли и могли занять (должности – прим. ред.) в профильных комитетах люди, которые понимают по этим направлениям», – подчеркнул лидер страны.

Он уточнил, что именно таким образом можно добиться результата, который ждут избиратели.

Секретарь Генсовета «Единой России» отметил целесообразность подачи заявлений на оба уровня, когда «формируется кадровая скамейка, причем на все уровни представительной власти – республиканский и муниципальный».

«У тех, кто пройдет жернова отбора — это же конкурентная процедура, – лучшие качества будут выявлены, в том числе отраслевая специфика», – констатировал он.

Денис Пушилин и Андрей Турчак поздравили с подачей заявления тех, кто в этот день регистрировались на участие в предварительном голосовании. Среди них был и заместитель Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Сергей Прокопенко.

Врио Главы ДНР подчеркнул, что будет обновление Народного Совета, «без обновления мы не обойдемся».

«Потому что меняется вообще сам подход. Сейчас предварительный отбор позволит создать более конкурентную среду, и здесь, я думаю, будет больше справедливых точек в плане прохождения», – подытожил руководитель региона.

Скачать видео в новом окне