Эфир телеканала «Россия 24» с Денисом Пушилиным: самые обсуждаемые темы в медиапространстве

20.03.2023

В понедельник, 20 марта, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире федерального государственного информационного телеканала «Россия 24» рассказал о визите Президента Российской Федерации Владимира Путина в Мариуполь, реконструкции протезно-ортопедического центра в Донецке, совещании с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко и о направлениях восстановления мирной жизни в Республике.

О визите Президента РФ в Мариуполь

– Безусловно, мы ждали и были уверены, что наш Президент посетит Донецкую Народную Республику. Ждали мы этого с 2014 года в буквальном смысле слова. Но то, что это стало неожиданным, по-моему, здесь я уверен, для всех понятно – потому что и обстоятельства, и безопасность.

Это стало радостным событием, и это наш отдельный предмет гордости – посещение Президентом Донецкой Народной Республики, и мы видим, сколь чуткое отношение со стороны Владимира Владимировича к простым гражданам, их быту, трудностям, которые все же испытывают наши граждане с учетом еще продолжающейся агрессии со стороны киевского режима.

Тем не менее в самом Мариуполе и в ряде других населенных пунктов Донецкой Народной Республики есть уже чем похвастаться, несмотря на то что идут боевые действия. И действительно, темпы восстановления, темпы строительства нового жилья вселяют определенную надежду. Мы были рады увидеть Президента – то, что он в такой непринужденной обстановке смог объехать город, пообщаться с простыми гражданами. Заслушать и доклад заместителя Председателя Правительства [РФ] Марата Шакирзяновича Хуснуллина. Эти вопросы актуальны для нас, они находятся в постоянной повестке.

О возвращении людей в Мариуполь и получении жилья в новых домах

– Люди возвращаются в основном из России, но также есть много примеров, когда возвращаются с Украины, из Европы. Потому что дом есть дом, а [тем более] с учетом того, что позиция жителей Мариуполя была обозначена еще в далеком 2014 году на референдуме, где большинство высказались как раз за эту общность с государством Российским. Она абсолютно очевидна, и даже несмотря на эти непростые восемь лет, когда жители Мариуполя были под гнетом украинского режима, они своей позиции не поменяли и сейчас благодарны за все. Причем благодарны за это непростое, но единственно верное решение – за начало специальной военной операции, но также благодарны, безусловно, за те масштабы и темпы восстановления города Мариуполя который был разрушен украинская агрессией.

Об обращении жителей Мариуполя к Президенту России по вопросам задержки зарплат и трудностей с оформлением российского гражданства

– Стоит отдельно отметить, что наш Президент готов разделить радость людей, которые получили новое жилье, но при этом Президент готов вникнуть и в те сложности, с которыми сталкиваются наши жители. Причем не только города Мариуполя, но и других наших городов и районов, потому что, в принципе, все проблемы схожи с учетом того, в каких обстоятельствах мы сейчас живем.

Что касается российских паспортов, получения гражданства – здесь вопрос на поверхности и, вернее, ответ лежит точно так же. Желающие, понятно, есть. Это уже теперь само собой разумеющееся, то есть нужно российское гражданство, а теперь нужна физическая реализация данного процесса. И сейчас мы можем говорить, что в самом Мариуполе в четырех подразделениях Миграционной службы выдаются паспорта, а также в одном в МФЦ, который также работает сейчас в Мариуполе.

Конечно же, данных точек выдачи паспортов не хватает. Поэтому в планах на этот год открыть минимум пять МФЦ и, соответственно, также будет расширять свою работу Миграционная служба. С учетом реализации намеченных планов мы намерены увеличить и скорость выдачи российских паспортов.

Что касается заработной платы. Здесь вопрос является проблемой переходного периода – раз. У нас действительно есть задержки по заработной плате в целом по Республике и, в первую очередь, это касается ресурсоснабжающих организаций. Проблема состоит из нескольких составляющих. Первое – это, конечно же, то, что есть определенная разница в тарифах, а, соответственно, наши ресурсоснабжающие организации являются на данный момент дотационными. И теперь вопрос выделения средств на компенсацию разницы тарифов, на механизмы – потому что эти все механизмы нестандартные, они не применялись в таком виде в такой форме в других субъектах Российской Федерации, в этом не было никакой потребности, а теперь вот с этим все столкнулись. Причем столкнулись все как на региональном уровне, так и на федеральном уровне. И в рамках этого переходного периода мы стараемся максимально сократить сроки для решения данной проблемы.

Этот процесс идет, и многим уже выплачена заработная плата, но не всем. Сейчас ежедневно ситуация меняется. Конечно же, людей это волнует, и люди этот вопрос, безусловно, озвучили Президенту, потому что они чувствуют в нем и поддержку, и защиту, и заботу.

О совещании с замруководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко

– Вопросы касались развития спорта и культуры. Были определены первоочередные задачи, касающиеся восстановления объектов, инфраструктурных объектов, которые подведомственны данным министерствам. Также обсуждался вопрос укомплектования необходимым инвентарем – эти поставки уже понятны по срокам со стороны Министерства спорта, Министерства промышленности. Это что касается спортивной составляющей.

По культурным объектам тоже целый пласт работы предстоит, потому что у нас 701 объект насчитывается, и, конечно же, многие из этих инфраструктурных объектов требуют ремонта, требуют модернизации, потому что этому предыдущие годы – имеются в виду десятилетия – должного внимания не уделялось. Но вернулась Россия, и ситуация меняется и здесь.

О визите Председателя КНР Си Цзиньпина в Москву

– Всё тоже достаточно прозрачно уже и без всякого прикрытия озвучивается со стороны Соединенных Штатов Америки – они являются самой незаинтересованной стороной в том, чтобы данный конфликт был урегулирован невоенным способом и с учетом объявленных целей со стороны Российской Федерации. Любые устремления в сторону мирного регулирования, конечно же, США будут всячески блокировать. <…> Потому что они перекладывают ряд своих проблем, как внешних, так и внутри Соединенных Штатов Америки, на ситуацию: вот, видите, война, конфликт, Россия… И, конечно же, это позволяет им сейчас оправдываться по ряду моментов. Если не будет войны, им нечем будет оправдываться <…>.

Ну а противовес этому всему – позиция Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и, конечно же, руководителя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, которые видят конструкцию мира несколько в ином контексте – именно в его многополярности, в равноправии между странами. И с учетом долгосрочного взаимодействия, которое мы видим на протяжении как минимум 10 лет, Россия и Китай являются плацдармом нового мироустройства, нового миропорядка, которое будет построено на взаимоуважении и взаимовыгодности сотрудничества между странами. Но США это не устраивает, потому что они стараются максимально, насколько это возможно сохранить свою гегемонию.

Скачать видео в новом окне