Денис Пушилин открыл Год педагога и наставника в Донецкой Народной Республике

09.03.2023

В четверг, 9 марта, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в открытии Года педагога и наставника.

В целях безопасности мероприятие проходило в онлайн-режиме. В нем участвовали заместитель Председателя Правительства ДНР Лариса Толстыкина, заместитель руководителя Администрации Главы ДНР Роман Деушев, министр образования и науки Ольга Колударова, председатель Профсоюза работников образования и науки Ася Горшкова, руководители министерств и ведомств, учителя и наставники Донбасса.

Глава региона обратился к работникам образовательной сферы со словами благодарности.

«Ваш труд исключительно важен для нашего настоящего, и что еще более важно – для будущего. Именно поэтому в вашу честь объявлен этот год», – подчеркнул Денис Пушилин.

Врио Главы ДНР отметил, что Президент Российской Федерации четко обозначил суть Года педагога и наставника, и процитировал слова лидера России: «Задача, смысл проведения Года педагога и наставника как раз и состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям, молодежи, нашему будущему. Убежден, нужно больше рассказывать о том колоссальном вкладе, который внесли и вносят сегодня учителя, наставники в успех и достижения всей страны».

По словам Дениса Пушилина, в Донецкой Народной Республике работают более 34 тысяч педагогов, которые «сполна осознают, что значит исполнять миссию учителя и наставника».

«Воспитывать, давать знания и показывать пример в непростых условиях военного времени, когда все силы родной земли направлены на борьбу с агрессором – это проявление высшей степени ответственности и верности долгу.

Вы обладаете уникальным богатым опытом и, что ценно, продолжаете его накапливать, активно принимая участие в достижении нашей масштабной цели – всесторонней и скорейшей интеграции системы образования Республики в образовательное и научное пространство России», – сказал глава региона.

Он подчеркнул, что только в 2022 году 15 тысяч педагогических работников повысили квалификацию в образовательных организациях России.

«Вы постоянно доказываете, что качество образования в Республике соответствует самым требовательным критериям – профессиональное мастерство наших педагогов отмечено на всероссийских профессиональных конкурсах, где они неизменно выступают лауреатами и призерами. И это в условиях, когда бóльшая половина наших учебных заведений вынужденно работают с использованием дистанционных технологий ради безопасности детей и учителей», – констатировал Денис Пушилин.

Он напомнил, что только за год в результате украинской агрессии были повреждены более 380 образовательных организаций на территории Республики.

«Многие из вас на местах разбирали завалы, оказывали помощь пострадавшим и раненым, спасали оборудование. С горечью мы прощались и с погибшими при обстрелах работниками сферы образования…

Как бы ни было трудно, вы всегда проявляли силу, характер, героизм. Ваш труд и его результаты означают победу жизни.

Сегодня мы вместе с регионами Российской Федерации восстанавливаем разрушенное, возводим новые школы и садики, где будет уютно и комфортно работать вам и учиться нашим детям. Вы сами знаете, что для этого задействованы огромные ресурсы.

Спасибо вам, дорогие учителя и наставники, за то, что вы не останавливаетесь на достигнутом, постоянно учитесь сами и даете нашим детям правильные и многогранные знания, которыми они будут руководствоваться всю свою жизнь.

Со своей стороны мы будем поддерживать ваши инициативы, усилия и устремления, и пусть они обязательно находят благодарный отклик у детей и родителей.

Хочу поблагодарить вас за бесценный труд, за то, что в своей деятельности вы следуете лучшим традициям отечественной педагогики, стремитесь открыть нашим детям пути для самореализации, готовите их к взрослой жизни, учите принимать самостоятельные решения, нести ответственность, помогаете им стать самодостаточными личностями и достойными гражданами России», – отметил руководитель региона.

Врио Главы ДНР пожелал всем скорейшего победного мира и возобновления полноценного очного обучения.

В свою очередь Лариса Толстыкина поблагодарила учителей и наставников за их труд, отметив, что им доверено самое дорогое – дети.

«В наше непростое время, в военное время, как сказал Денис Владимирович, вы совершили подвиг – вы продолжили учить наших детей, давать им знания, открывать их таланты. Для нас вы настоящие герои.

Мы с вами работаем в уникальное время, когда происходит трансформация всего нашего образования и, собственно говоря, статуса нашего педагога, когда педагог становится универсальным наставником для наших детей. И самое главное в этом – он дает не только знания, он помогает разобраться в сложностях современного мира. Он учит дружить, учит любить Родину, помогает раскрыть свои таланты, выбрать будущую профессию и дать для этого все необходимые знания.

Мы со своей стороны действительно будем стараться сделать все возможное, чтобы вам работалось комфортно, чтобы вы могли творчески развиваться, чтобы вы могли дать нашим детям как можно больше. Ведь успехи нашего образования – это успехи нашей большой Родины», – обратилась вице-премьер к участникам мероприятия.

Ольга Колударова представила доклад о Годе педагога и наставника в Донецкой Народной Республике, подчеркнув колоссальные возможности образовательной системы региона.

«У нас огромная сеть образовательных организаций: 977 дошкольных учреждений, 589 школ, 90 организаций среднего профессионального образования, 73 учреждения дополнительного образования, также вместе с нами работают и учреждения высшего профессионального образования – сегодня это 17 высших учебных заведений.

Вы видите колоссальный контингент, который здесь представлен и количество обучающихся, педагогов, которые сегодня работают и готовят специалистов по 250 направлениям подготовки и специальностей», – сказала глава Минобрнауки.

Она отметила, что в задачах ведомства и развитие научного потенциала Республики.

«Сегодня научные учреждения представлены 350 научными сотрудниками, 798 педагогическими сотрудниками, 32 научными исследователями, которые реализуют сегодня 32 научно-исследовательские работы», – отметила Ольга Колударова.

По словам руководителя Министерства, в рамках 54 профильных классов по разным программам стоит задача создать образовательный кластер. Она напомнила о работе в Республике Олимпиадного центра, благодаря которому школьники ДНР приняли участие во всероссийских олимпиадах и завоевали призовые места.

«Чтобы не потерять наши таланты, мы уже сегодня создали банк одаренных детей и банк перспективных педагогов», – сообщила Ольга Колударова.

Кроме того, она рассказала о планах по развитию образовательной сферы в 2023 году в Донецкой Народной Республике и мероприятиях, которые будут реализовываться в Донбассе.