Денис Пушилин и Владимир Солодов обсудили вопросы восстановления освобожденных населенных пунктов – Светлодарска и Мироновского

02.02.2023

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел рабочее совещание с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым по вопросам программы восстановления объектов в населенных пунктах Светлодарск и Мироновский в 2023 году.

В мероприятии принимали участие Председатель Правительства ДНР Виталий Хоценко, первый вице-губернатор Камчатского края Сергей Нехаев, заместитель Председателя Правительства ДНР – министр угля и энергетики Андрей Чертков, министр строительства и ЖКХ ДНР Эдуард Осипов, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР Алексей Кострубицкий, начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю генерал-майор внутренней службы Игорь Михно, глава администрации города Дебальцево Сергей Желновач, первый заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Андрей Копылов.

«Очень отрадно, что даже тысячи километров не являются преградой для того, чтобы был взаимный обмен и возможность пообщаться, поделиться информацией. И конечно, хотелось бы выразить благодарность за то, что вы взяли шефство над населенными пунктами Светлодарск и Мироновский. Потому что там, где проходили бои, там, где противник отступал, населенные пункты серьезно пострадали.

Очень важно, что вы в первую очередь обратили внимание на энергетику, на восстановление энергосистемы, потому что с учетом всех ограничений, необходимости просто даже отапливать дома, конечно же, электроэнергия является главенствующей. 

Очень много работы запланировано еще – это и школы, и больницы, и дороги. Это то что нужно в рамках восстановления наших населенных пунктов.

Поэтому хотелось бы выразить и Вам лично благодарность, Владимир Викторович, и жителям Камчатки. Мы чувствуем поддержку, мы чувствуем единение», – обратился Денис Пушилин к губернатору Камчатского края.

В свою очередь Владимир Солодов отметил, что для него большая честь находиться в Донецкой Народной Республике.

«Хочу подчеркнуть, что участие Камчатского края это символ того, что вся страна занимается главным для нас вопросом. Президент Российской Федерации поддержал мою инициативу. Мы самый далекий регион с точки зрения расстояния – девять часовых поясов и тысячи километров, которые нас разделяют, – но это сейчас живое свидетельство того, что это не является препятствием, что все вместе мы работаем над максимально быстрой интеграцией в семью российских регионов. 

Я хочу подчеркнуть, что это не моя позиция, а позиция всей Камчатки – это и позиция бизнеса, который с инициативами ко мне обращается, это позиция общественников, которые как добровольцы работают и помогают ребятам нашим на передовой и готовы помогать нашим жителям, которые в непростых условиях оказались. Это готовность наших муниципальных образований», – подчеркнул губернатор.

Председатель Правительства ДНР Виталий Хоценко рассказал о планах работы с коллегами из Камчатского края.

«Мы здесь шесть мероприятий видим. Четыре направления – это дороги на въезд в населенные пункты и внутриквартальные дороги, плюс два учреждения образования: одно дошкольное – садик детский – и спортивный комплекс», – сказал Виталий Хоценко.

Также он сообщил, что Камчатским краем уже оказана гуманитарная помощь жителям населенных пунктов Светлодарск и Мироновский. Кроме того, 50 детей были отправлены на отдых в Краснодарский край.

Участники совещания детально обсудили вопросы восстановления мирной жизни в подшефных Камчатскому краю населенных пунктах. Обсуждались вопросы разминирования,  водоснабжения, энергоснабжения, восстановления отопления в домах, социальной инфраструктуры. С соответствующими предложениями выступили руководители профильных министерств и ведомств Донецкой Народной Республики и Камчатского края.

Скачать видео в новом окне