«Мир видит ситуацию  однобоко»: Денис Пушилин – об отсутствии свободы слова в западных СМИ 

31.01.2023

В понедельник, 30 января, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире программы «Большая игра» прокомментировал замалчивание в западных средствах массовой информации факты зверств украинского режима.

Глава региона подчеркнул, что за время военного конфликта у всех журналистов, которые хотели объективно разобраться в ситуации и «посмотреть своими глазами», такая возможность была и продолжает оставаться.

«Но каких-то эфиров, какого-то времени дополнительного, конечно же, они не получают, и это, по сути, все закрывается, перекрывается. Мы даже к этому привыкли в какой-то степени – что мир видит ситуацию абсолютно однобоко, за счет вот как раз такого отношения со стороны тех, кто управляет средствами массовой информации. У нас с 2014 года нет никаких иллюзий: никакой там свободы слова просто не присутствует. Я неоднократно лично сталкивался, когда вроде бы и выходят [на связь] журналисты иностранные, широко известные средства массовой информации, но никуда эти интервью не попадают», – сказал Денис Пушилин.

Он напомнил, что перед началом специальной военной операции проводилась пресс-конференция для всех средств массовой информации, в том числе иностранных журналистов.  

«Вопросы задавались с их стороны абсолютно любые, но это опять, скажем так, имело очень ограниченное распространение. Даже имея возможность снимать все преступления, которые за эти практически девять лет продолжает совершать украинский режим – это им не интересно, это блокируется на всех уровнях», – подчеркнул врио Главы ДНР.

Скачать видео в новом окне