Денис Пушилин встретился с освобожденными из плена военнослужащими Республики и их близкими 

26.11.2022

В субботу, 26 ноября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин встретился с освобожденными из украинского плена военнослужащими. Они были возвращены в рамках двух обменов, состоявшихся на этой неделе. 

Лидер Республики поприветствовал защитников  и отметил  что их ждут в родных городах – Донецке,Макеевке, Зугрэсе, Кировском, Снежном. 

«Ребята, я хочу вам сказать спасибо, что вы выдержали, что вы выстояли. Мы все прекрасно понимаем, что такое украинский плен – приходилось все эти годы общаться с ребятами, которые там побывали. Теперь вы дома. Ну а наша задача, безусловно, обменять и вернуть всех, кто там находится.  

Мы не имеем права забыть ни про одного человека», – подчеркнул врио Главы ДНР. 

Он также призвал освобожденных поделиться информацией в случае наличия таковой о содержащихся в украинском плену других защитниках, «чтобы никто не пропал из виду, ни в коем случае этого нельзя допустить». 

«Вам теперь нужно прийти в себя, отдохнуть. Впереди – медицинское освидетельствование и реабилитация. Со стороны государства вся необходимая помощь и поддержка будет оказана», – подчеркнул Денис Пушилин.  

Уполномоченный по правам человека Дарья Морозова сообщила: «Из двух крайних обменов, которые прошли на этой неделе, по формату 85 на 85 нам удалось вызволить 10 защитников Республики». 

Один из них, Александр из Донецка, провел в плену семь месяцев, попав туда в результате контрнаступления противника. По его словам, за это время его переводили из города в город, и в разных местах отличается отношение, было и психологическое давление.

«Возили по всей Украине. И во Львове был, и в Николаеве, и в Запорожье, и в Ивано-Франковске. Разница чувствуется в отношении. Чем  дальше от фронта, тем, как мне кажется, хуже относятся к нам, военнопленным», – отметил Александр.