Врио Главы ДНР Денис Пушилин принял участие в обсуждении концепции формирования здорового образа жизни

15.10.2018

В понедельник, 15 октября, временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин провел встречу с и. о. министра здравоохранения Александром Оприщенко, в ходе которой была обсуждена концепция формирования здорового образа жизни.

«Здоровый человек это тот, кто может максимально раскрыть свои возможности, развить себя не только физически, но и творчески, духовно. Здоровый человек стремится усилить взаимосвязь с окружающими, социумом, ставит перед собой цели и старается достичь результата и успеха. Само общество диктует определенную модель поведения. И здоровый образ жизни – один из важнейших аспектов этой модели.

Наша задача не просто заниматься популяризацией здорового образа жизни, а рассматривать его как жизненную философию, от которой во многом зависит будущее нашей Республики. Здоровая молодежь, здоровое поколение будущих родителей, здоровое общество – это залог процветания Республики. Необходим четкий план действия – своеобразная дорожная карта, которая будет распространяться не только на Министерство здравоохранения, но и на другие ведомства», – подчеркнул актуальность и важность данной темы Денис Пушилин.

В свою очередь руководитель Министерства здравоохранения Александр Оприщенко отметил, что работа по формированию здорового образа жизни должна начинаться с детсада и школы.

«Это оздоровление детей, системное закаливание, установки в детском возрасте на здоровый образ жизни и занятия спортом. Разработанная нами концепция формирования здорового образа жизни, которая рассчитана до 2025 года, призвана систематизировать работу всех институтов государства на благо достижения данной цели», – отметил Александр Оприщенко.

В рамках обсуждения концепции формирования здорового образа жизни были подняты темы борьбы с туберкулезом, распространения ВИЧ-инфекции, а также наркотической и алкогольной зависимости. С докладами по этим направлениям выступили представители Республиканского наркологического центра.

«Мы должны популяризировать данную тему. Есть уже масса положительных примеров среди молодежи, на которых можно показывать, как добиться успеха», – отметил врио Главы ДНР. Он поручил и. о. министра здравоохранения вынести разработанную концепцию на общественное обсуждение.