«В скором времени мы сможем продолжить освобождение наших территорий»: Денис Пушилин – о ситуации на фронте

06.10.2022

В четверг, 6 октября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире телеканала «Россия 24» рассказал о текущей ситуации на разных участках фронта.

Денис Пушилин подчеркнул, что обстановка в ДНР остается сложной: противник по-прежнему наносит удары по населенным пунктам. В результате вражеского обстрела ранен мужчина в Червоногвардейском районе Макеевки, под огнем вооруженных формирований Украины также Петровский и Кировский районы Донецка, Ясиноватая, Горловка.

«Такая ситуация практически ежедневно. Мы не помним уже такого дня, чтобы у нас не было раненых, погибших, не было просто обстрелов наших населенных пунктов», – сказал он.

По словам Дениса Пушилина, самым сложным остается Краснолиманское направление, но ситуация стабилизируется: «В районе Кременной выстраивается линия обороны, там задействуются дополнительные ресурсы».

Как сообщил врио Главы ДНР, украинские вооруженные формирования оборудовали в Тернах плацдарм, из которого проводят вылазки диверсионно-разведывательных групп на дорогу Сватово — Кременная.

«Но наши силы достаточно успешно оказывают сопротивление, и диверсионные группы, по сути, ликвидируются, как, например, в Ямполовке и в Торском, где были ликвидированы две разведывательные группы, уничтожен 21 боевик», – рассказал Денис Пушилин.

Благодаря работе бойцов ЧВК «Вагнер» продолжает улучшаться ситуация на Артемовском направлении. В результате боев была «серьезно потрепана» 53-я бригада ВСУ, «они провели передислокацию в Черкасскую область для доукомплектования».

«Что касается Марьинского направления, то там Южный военный округ наносит артиллерийские удары и уничтожает военные позиции противника.

Если брать Донецкое направление, то силами 1-го армейского корпуса достаточно успешное идет продвижение в направлении населенного пункта Первомайское, уже непосредственно там идут боевые действия. Полное освобождение данного населенного пункта позволит перерезать поставки в населенный пункт Невельское.

Если брать Угледарское направление, то там по-прежнему есть локальные успехи, но пока это еще не полноценное наступление, это улучшение позиций там, где это возможно», – рассказал врио Главы ДНР.

Денис Пушилин также отметил, что продолжается тренировочный процесс для мобилизованных.

«Подвозятся боекомплекты, и это позволяет говорить о том, что в скором времени мы сможем продолжить освобождение наших территорий», – подчеркнул он.

Силы подкрепления, прежде чем приступить к боевой работе, обязательно должны проходить тренировки на полигонах и этапы боевого слаживания.

«Это необходимое условие, я считаю это абсолютно правильным. Здесь нужно выдержать некую паузу, но это будет гарантировать, что потери будут минимизированы, насколько это возможно, и наши подразделения будут более слаженно продвигаться в рамках операции по освобождению территории», – резюмировал лидер Республики.

Скачать видео в новом окне