Денис Пушилин: Паспорта гражданина Донецкой Народной Республики уходят в историю

05.10.2022

В среду, 5 октября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире программы «Полный контакт» на «Соловьев Live» рассказал о ближайших задачах руководства Республики в свете вступления ДНР в Российскую Федерации на правах субъекта.

«Работать придется больше, причем по всем направлениям. В первую очередь, конечно же, это вопрос безопасности – освобождение территорий Донецкой Народной Республики. А параллельно с этим – у нас времени на раскачку нет – нужно восстанавливать все, что разрушила Украина.

Нам необходимо полностью входить в законодательное поле Российской Федерации, нам необходимо синхронизировать все процессы по всем направлениям», – сказал лидер Республики.

Он отметил, что в мировой практике не было таких прецедентов и во многом Донецкая Народная Республика будет первопроходцем.

«Но это ничуть нас не остановит. За это время у нас появилась команда профессиональных юристов», – подчеркнул Денис Пушилин.

Он добавил, что специалисты министерств Республики будут работать при поддержке России.

«Думаю, что с российскими коллегами справимся в этом поле, и это не заставит себя долго ждать», – констатировал врио Главы Республики.

Денис Пушилин рассказал, что на данный момент есть несколько основных вопросов, стоящих в повестке дня. Один из них – граница: «как она будет существовать, какой будет режим, как это отразится на простых людях, на предпринимателях, которые тоже сейчас в новых условиях оказались мгновенно».

Второй вопрос, который волнует людей, – получение паспортов гражданина Российской Федерации.

«Паспорта гражданина Донецкой Народной Республики уходят в историю. Кто не успел получить – это его упущение. Но теперь у нас паспорта Российской Федерации, теперь это будет даже не упрощенная процедура, согласно которой их получали, а в рамках законодательства России как для граждан Российской Федерации в полной мере», – подчеркнул лидер Республики.

Скачать видео в новом окне