«Молодой гвардии» – 80 лет: Денис Пушилин принял участие в открытии восстановленного мемориала в честь юных краснодонцев-подпольщиков

26.09.2022

В понедельник, 26 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в открытии восстановленного мемориального комплекса «Непокоренные» в городе Краснодоне Луганской Народной Республики. Мероприятие было приурочено к 80-летней годовщине создания антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия».

Гостями ЛНР в этот день также стали первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

Указом Главы Луганской Народной Республики 2022 год был объявлен Годом антифашистской подпольной организации «Молодая Гвардия». По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина Российским военно-историческим обществом восстановлен мемориальный комплекс «Непокоренные».

Напомним, 5, 16 и 31 января 1943 года после зверских пыток немецкие фашисты расстреляли, а частью сбросили живыми 71 человека в шурф шахты № 5, из них комсомольцев, активных членов организации «Молодая гвардия» – 49 человек. В память о юных краснодонцах-подпольщиках у мемориала «Непокоренные» прошла церемония зажжения огня памяти.

Сегодня день исторической справедливости, заявил Сергей Кириенко и выразил слова благодарности краснодонцам, жителям Луганской Народной Республики, сотрудникам музея «Молодая Гвардия», которые все эти 80 лет хранили память о подвиге молодогвардейцев.

«И не просто хранили память, а отстаивали историческую справедливость, в том числе, отстаивая память одного из первых комиссаров «Молодой гвардии» Виктора Третьякевича, который был оклеветан нацистами, полицаями и за ним долгие годы шел ужасный шлейф предателя. Но бережно сохраненные работниками музея архивы доказали, что это неправда, что он настоящий герой, который до последней своей секунды жизни боролся за свои убеждения, страну, Отечество», – сказал он.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Виктору Третьякевичу, как и всем членам штаба «Молодой гвардии», было присвоено звание Героя Российской Федерации.

«Для меня великая честь сегодня  выполнить почетное поручение Президента и передать на вечное хранение в музей молодогвардейцев в Краснодоне Золотую звезду Героя России Виктора Третьякевича», – сказал он.

Награда была передана директору музея «Молодая Гвардия» Наталье Николаенко.

Глава Донецкой Народной Республики отметил, что в Донбассе много священных мест, но это – особенное.

«Когда любовь и самопожертвование к Родине демонстрирует для нас, взрослых, молодежь, это заслуживает особого уважения и почитания.

Мое глубокое убеждение, что роман «Молодая гвардия» нужно срочным образом возвращать в школьную программу», – заявил Денис Пушилин.

Он привел имена детей Донбасса, которые совершали подвиги, сопротивляясь агрессии киевского националистического режима. Это и Влада Белецкая из Шахтерска, которая в восемь лет была награждена медалью «За мужество» за то, что во время боев, рискуя жизнью, приносила лекарства и еду немощным старикам в своем городе. Это и 14-летний школьник из Мариуполя Арсен Попов, который под бомбежками украинских националистов спасал раненых бойцов союзных сил и мирных жителей. Это и 13-летний Кирилл Сидорюк, который ценой собственной жизни спас свою сестру во время артобстрела.

Глава ДНР добавил, что активисты молодежных организаций, рискуя собственными жизнями, под огнем противника помогают взрослым проводить референдум о воссоединении Донбасса со своей Родиной – Россией.

«Также заслуживает уважения то, сколь много молодых ребят сейчас связывает свое будущее с военным делом – поступают в военные училища, академии. Ну а сколь много примеров, когда вслед за своими отцами и старшими братьями они в добровольном порядке вступают в ряды военнослужащих. Что это? Может быть, это зов? Зов крови, зов предков, единство русского народа. Да, это именно так. Благодаря этому мы побеждали и будем побеждать», – подчеркнул Денис Пушилин.

«Движимые любовью к своей Родине герои-молодогвардейцы, простые ребята, практически дети, из обыкновенного шахтерского городка своим примером подняли на борьбу с фашизмом весь советский народ. Они не только не сдались фашистам, они им объявили настоящую войну», – обратился к присутствующим Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

Добавим, что в ходе визита в Луганскую Народную Республику Денис Пушилин, российская делегация совместно с Главой ЛНР Леонидом Пасечником посетили музей «Молодая гвардия», ознакомились с экспозицией современной истории, подготовленной Тюменской областью с командой Putin team, и возложили цветы к памятнику «Скорбящая мать».

Скачать видео в новом окне