Денис Пушилин, Марат Хуснуллин и Тимур Иванов открыли Многофункциональный медицинский центр в Мариуполе

26.09.2022

В понедельник, 26 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин и заместитель министра обороны России Тимур Иванов открыли Многофункциональный медицинский центр в городе Мариуполе.

На открытии присутствовали и. о. главного врача больницы скорой медицинской помощи города Мариуполя Сергей Орлианский, сотрудники нового центра.

Здание в рекордно короткие сроки было построено с нуля с соблюдением всех требований и применением современных технологий силами Военно-строительной компании Министерства обороны Российской Федерации.

После открытия МФЦ Сергей Орлианский провел для гостей экскурсию по центру и отметил, что это подарок для всего населения Мариуполя.

«Такого центра, даже подобного, в Мариуполе никогда не было: современное оборудование, красивая территория», – сказал главврач.

Площадь центра – 5 000 квадратных метров, он сделан из качественных материалов, полностью оснащен современным оборудованием.

«Палаты оборудованы так, что пациенты будут ощущать себя не больными, а в четырехзвездочном отеле», – рассказал Сергей Орлианский.

Центр рассчитан на 60 коек для пациентов с воздушно-капельной инфекцией. Здесь есть диагностический корпус, отделение реанимации на 10 коек, операционная.

«Центр обеспечен всем самым современным оборудованием, начиная от компьютерного томографа и заканчивая тапочками, бельем. Здесь есть все для того, чтобы мы зашли и работали. Коллектив центра – 220 человек», – рассказал главврач.

«Это долгожданное событие не только для Мариуполя, а для всего юга Республики. А с учетом того, что многофункциональный центр, который мы сегодня увидели и который был сегодня открыт, это заведение, которого не видел Мариуполь и близко по подобному уровню, по подобному оснащению. Он действительно окажет очень серьезную поддержку и помощь гражданам Республики. Также это удобно и с позиции медицинского персонала, который начнет работать на качественном и современном оборудовании. Соответственно, и уровень помощи будет совершенно иного порядка.

Здесь хотелось бы выразить благодарность тем, кто это делал, кто принимал решение, поддержал это решение и реализовывал его. Военные строители, которые сейчас бьют все рекорды и показывают такой результат. Это вселяет очень серьезную надежду на то, что с приходом в состав Российской Федерации это действительно будет отражаться на всех направлениях, на всех отраслях, потому что сейчас мы видим, что происходит», – сказал Денис Пушилин во время общения с журналистами.

В свою очередь Тимур Иванов отметил, что военными строителями был получен уникальный опыт в период пандемии, когда была поставлена задача в кратчайшие сроки построить госпитали.

«Эти опыт и знания позволили нам в кратчайшие сроки построить такой многофункциональный центр здесь. Работали в три смены, круглосуточно. Мы понимали, насколько для людей важен этот объект»,  сказал замминистра обороны РФ.

Он сообщил, что медицинский персонал центра прошел переквалификацию и готов оказывать высокотехнологическую помощь.

«Уверен, что все видят результат: Россия пришла и будет обеспечивать всех граждан, которые войдут в состав Российской Федерации», – подчеркнул Тимур Иванов.

Марат Хуснуллин отметил, что это событие имеет огромное моральное значение.

«Люди долго жили ожиданием, что будет. И мы сказали, что за три года приведем в полный порядок Мариуполь, полностью восстановим. Да и не только Мариуполь – все территории разрушенные. Под это у нас создана целая система, специальный штаб, выделены средства. Хочу сказать, что только в Мариуполе у нас работает 15 тысяч строителей, через два месяца их будет 30 тысяч.

Как говорится, мы запрягали, запрягали и, наконец, поехали. Сегодня мы увидели результат. Отлично отработали военные!» – отметил вице-премьер.

Он констатировал, что существенную помощь Донбассу оказывают и российские регионы.

«Это такая всероссийская стройка. Всей страной, со всеми регионами, всеми органами власти мы здесь работаем одной командой. Очень тесно сотрудничаем с руководством Донецкой Народной Республики, постоянно на связи. И эти результаты, надеюсь, нас будут радовать теперь каждый день», – сказал Марат Хуснуллин.

Он сообщил, что за последние месяцы на территории Донбасса были открыты 200 новых объектов.

«Надеюсь, что жители будут довольны», – отметил Марат Хуснуллин.

Скачать видео в новом окне