«Нашей задачей было в кратчайшие сроки вернуть как можно больше наших ребят»: Денис Пушилин – об обмене военнопленными

22.09.2022

В четверг, 22 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в интервью информационному агентству РИА Новости заявил, что в результате обмена пленными с украинским режимом были освобождены 55 военнослужащих России, ДНР и ЛНР.

«Завершился обмен пленными с украинским режимом. Были освобождены 56 человек, 55 из них – военнослужащие, пятеро – из Донбасса. Завальный Андрей Николаевич, Могилевич Дмитрий Владимирович, Губанов Андрей Александрович, Жовнеренко Игорь Валентинович – это рядовые из Донецкой Народной Республики. И Мищенко Андрей Андреевич – это ефрейтор из Луганской Народной Республики. А оставшиеся военнослужащие – военнослужащие из Российской Федерации. Это ребята, которые рисковали своими жизнями, своим здоровьем, освобождая Донбасс. Наш долг был в том, чтобы сделать все возможное, чтобы их освободить», – рассказал Глава ДНР.

Денис Пушилин также сообщил о том, что в число обмененных лиц вошел Виктор Медведчук.

«Освобожден из плена был Виктор Медведчук. Я вам скажу, что только на моих глазах в рамках минского процесса, вне его при участии Виктора Медведчука было освобождено более тысячи наших ребят, которые просто не выжили бы с учетом тех условий, в которых они содержались. Это, по сути, застенки Гестапо», – подчеркнул руководитель государства.

Он добавил, что процесс обмена «происходил в сложных обстоятельствах». Однако задача по освобождению военнослужащих союзных сил из плена была выполнена.

«Нашей задачей было в кратчайшие сроки вернуть как можно больше наших ребят. Поэтому мы готовы были пойти и на такую цену. Мы отдали 215 человек, часть из них – представители нацбатов, это военные преступники. Мы все прекрасно понимали, но задача – вернуть наших ребят в кратчайшие сроки», – заявил лидер Республики.

Денис Пушилин поделился своими переживаниями во время обмена и подчеркнул, что дальнейшие планы Республики неизменны.

«Я испытывал те же эмоции, которые испытывают те люди, которые требуют возмездия, справедливости в отношении этих военных преступников. Но, подписывая указ, я испытывал и другие эмоции и ощущения. Я вспоминал, когда смотришь ребятам, которых возвращаешь из плена, в глаза. Смотришь [в глаза] их женам, матерям, их детям. И для меня это стало главенствующим.

Поэтому здесь нам надо понимать, что жизни наших ребят главнее всего: своих мы не имеем права бросить и не бросаем. Ну а нам дальше нужно двигаться с холодной головой к победе. Что мы и будем делать», – подытожил Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне