Денис Пушилин рассказал о воодушевлении жителей Донбасса в связи с предстоящим референдумом о вхождении ДНР и ЛНР в состав РФ

21.09.2022

В среду, 21 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире программы «Пятая студия» на телеканале «Россия 24» рассказал о настроениях жителей Донбасса после объявления о проведении референдума о вхождении ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации и поддержки этого решения со стороны руководства России.

«Мы воспринимаем это с воодушевлением: у нас появляется возможность высказать во всеуслышание свою позицию о нашем желании вернуться, наконец-то, домой. И здесь мы пока еще не до конца осознали значимость того, что происходило вчера и особенно сегодня, когда Президент откликнулся на наше обращение и обещал в этом плане поддержку. В том числе поддержку и в плане безопасности при проведении референдума.

Мы целенаправленно сделали несколько дней голосования для того, чтобы граждане успели проголосовать. И с другой стороны, чтобы были максимально обеспечены меры безопасности», – отметил Денис Пушилин.

Он напомнил, что голосование будет проходить четыре дня вне избирательных участков с подомовым обходом избирателей и один день непосредственно на избирательном участке.

«И здесь поддержка со стороны России и Президента для нас крайне важна. Мы очень ждали обращения Президента… И тут Президент говорит слова, которые мы очень, очень долго ждали», – констатировал глава государства.

Комментируя вопрос ведущего «Пятой студии» об усилении попыток со стороны Украины помешать проведению референдума, Денис Пушилин подчеркнул, что противник понимает только язык силы.

«Нет у нас никаких сомнений, что противник, где сможет физически нанести какой-то ущерб, совершить какой-то обстрел, какую-то провокацию, будет это делать. Поэтому помешать здесь можно только силой.

Никаких увещеваний, никаких отсылок к странам-гарантам. Нет этих стран-гарантов. Сейчас эти страны-гаранты являются соучастниками тех преступлений в Донбассе, которые продолжает совершать украинский режим», – заявил Глава Республики.

Он подчеркнул, что обстрелы Донбасса ведутся из натовского вооружения, которым снабжается Украина.

Скачать видео в новом окне