Денис Пушилин: Мы видим безопасность для наших граждан только со стороны России

20.09.2022

Во вторник, 20 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия 1» заявил, что ЦИК Российской Федерации поможет организовать голосование на референдуме для граждан Донецкой Народной Республики, которые находятся на данный момент на территории России.

«Что касается голосования людей из Славянска, Краматорска, Артемовска, ряда других населенных пунктов под контролем Украины, которые смогли выехать в безопасное место – то ли на подконтрольную нам территорию, то ли на территорию Российской Федерации, – они смогут проголосовать», – сообщил лидер страны.

По его словам, для жителей Донбасса референдум о вхождении в состав Российской Федерации является восстановлением исторической справедливости и возвращением домой, а также вопросом нового уровня безопасности для граждан.

«Мы же видим, что красная линия на самом деле уже пройдена – тому подтверждением и вчерашний обстрел (обстрел 19 сентября пл. Бакинских Комиссаров в Донецке, в результате которого погибли минимум девять мирных жителей – прим. ред.), и предыдущие обстрелы, когда погибают люди от одномоментных обстрелов десятками, и мы видим, что эта ситуация имеет тенденцию только к увеличению. Соответственно, нужны следующие шаги, более решительные шаги, и, конечно же, здесь мы видим безопасность для наших граждан только со стороны России», – подчеркнул Денис Пушилин.

Глава Республики акцентировал, что люди хотят отдать свой голос, чтобы быть вместе с Россией – это выбор, сделанный еще в 2014 году.

«Это исторический выбор», – подытожил Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне