Денис Пушилин: Постараемся максимально охватить количество людей, которым хотелось бы отдать свой голос на референдуме

20.09.2022

Во вторник, 20 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире на телеканале «Россия 24» рассказал о сроках и процедуре проведения референдума в Донбассе.

«Это будет многодневное голосование, исходя из необходимости соблюдения мер безопасности для наших граждан. У нас предусмотрено четыре дня голосования по местам проживания <…> Во главе угла стоят меры безопасности», – заявил Денис Пушилин.

По его словам, в ближайшее время будет обнародован алгоритм процедуры голосования.

Глава Республики подчеркнул, что онлайн-голосование, вероятнее всего, проводиться не будет, так как мало времени для его организации.

«Поэтому будут более традиционные методы голосования. Чтобы все успели проголосовать, мы заложили несколько дней голосования: четыре дня вне участка голосования и один день на участке голосования», – сообщил Денис Пушилин.

Он отметил, что уже утверждена формулировка вопроса референдума, который будет внесен в бюллетень.

«Вопрос будет звучать так: поддерживаете ли вы вхождение в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики на правах субъекта Российской Федерации?» – сказал лидер страны.

Для военнослужащих Республики также будет организована возможность отдать свой голос на референдуме. Это же касается и граждан Донбасса, вынужденных временно покинуть свою страну.

«Мы постараемся максимально охватить количество людей, которым хотелось бы отдать свой голос», – подчеркнул глава государства.

Денис Пушилин добавил, что в результатах референдума в Донбассе никто не сомневается: жители Республики ждут его с 2014 года. Он озвучил просьбу к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

«Просьба моя к Президенту России – чтобы включение в состав Российской Федерации произошло как можно быстрее. Для нас это важно. С одной стороны, это восстановление исторической справедливости, а вторая причина – это обеспечение безопасности [жителей Республики] с учетом новых реалий», – подытожил Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне