Денис Пушилин и российские политики поздравили мариупольцев с Днем работников морского флота

03.07.2022

В воскресенье, 3 июля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в праздничном мероприятии по случаю Дня работников морского флота.

Праздник, который проходил в Парке культуры и отдыха им. Гурова освобожденного Мариуполя, посетили первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин, глава местной администрации Константин Иващенко.

Как отметил глава государства, профессиональный праздник моряков торгового флота – это «настоящий мариупольский праздник».

«В Донецкой Народной Республике в освобожденном Мариуполе этот праздник празднуется впервые, но тем он нам дороже, тем он нам сейчас ближе. 

Я хочу пожелать всем только добра, мирного неба над головой, всего самого наилучшего», – обратился к мариупольцам Денис Пушилин.

«Морской порт становится транспортным узлом, от которого будет зависеть очень многое в плане как импорта, так и экспорта», – подчеркнул руководитель страны.

По его словам, предстоит много восстановительной работы, чтобы сделать город лучше, и для этого нужно доставить из регионов Российской Федерации большой объем строительных материалов.

«Уверен, что мы справимся, и город действительно будет лучше, чем он был, – освобожденный город Мариуполь», – подытожил руководитель страны.

За личный вклад в восстановление морского порта города Мариуполя Денис Пушилин наградил Почетной грамотой Главы Донецкой Народной Республики исполняющего обязанности директора государственного унитарного предприятия «Администрация морского порта города Мариуполя» Павла Швацкого; за активное участие в восстановлении морского порта – коллектив предприятия.

«Для Мариуполя это знаменательное событие, потому что впервые этот праздник в соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики отмечается здесь. Порт Мариуполя вернулся в родную гавань, и это значит, что мирная жизнь возвращается на эту землю», – сказал Андрей Турчак.

«Вместе мы сможем все. Вместе мы восстановим город Мариуполь, и это будет сделано», – добавил российский политик.

«В город Мариуполь приходит праздник. Да, много предстоит сделать, но этот праздник еще один шаг к тому, что город обязательно восстановится и будет лучше, чем он был», – сказал в свою очередь Дмитрий Саблин.

«У нас громадное количество людей плавает на судах дальнего плавания. Так исторически сложилось с давних пор. Четверть города так или иначе неразрывно связана с этим праздником, с той цепочкой, название которой – перевозка грузов», – отметил Константин Иващенко.

Добавим, профессиональный праздник День работников морского флота учрежден Указом Главы ДНР № 347 от 2 июля 2022 года. Согласно документу, он отмечается ежегодно в первое воскресенье июля.

Скачать видео в новом окне