Денис Пушилин и Андрей Турчак поздравили бойцов интернациональной бригады «Пятнашка» с 8-й годовщиной образования подразделения

03.07.2022

В воскресенье, 3 июля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарем Генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком, депутатом Государственной Думы Дмитрием Саблиным посетили праздничное построение личного состава интернациональной бригады «Пятнашка» по случаю восьмилетия подразделения.  

 «Считаю за честь лично поздравить вас с восьмилетием создания вашего подразделения.

Бригада создавалась из 15 человек – это легло в основу названия. За эти годы подразделение выполнило ряд важных задач, боевых задач во имя освобождения Донецкой Народной Республики. 

Очень много всего пройдено, и самым важным является то, что в состав бригады входят люди разных национальностей, но их объединяет любовь к России, то, что связывает русских по духу», – обратился к военнослужащим Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что легендарный командир Олег Мамиев и другие павшие герои из этого подразделения навечно вошли в историю.

«Безусловно, мы должны помнить и передавать следующим поколениям героические истории и память о тех ребятах, которых нет с нами», – сказал глава государства.

«Есть еще моменты, которые не стоит забывать, – продолжил Денис Пушилин. – Это наша необходимость со стороны государства заботы обо всех военнослужащих, всех участниках боевых действий, семьях военнослужащих.

Это должно лечь в основу закона. Так будет правильно, я об этом уже говорил. Будет проводиться анкетирование среди всех участников боевых действий по перечню необходимых с их точки зрения льгот и преференций».

Глава ДНР поручил начальнику Управления Народной милиции  Денису Синенкову в течение трех недель провести по всем подразделениям анкетирование и подготовить единый доклад для понимания, что наиболее важным считают именно участники боевых действий.

Он также дал поручения руководству Общественной палаты и Народного Совета.

«На базе Общественной палаты должны пройти публичные слушания, чтобы предложения общественников тоже были включены. И, безусловно, парламент. На базе парламента, на разных площадках, на сходах граждан, на участках должны пройти широкие обсуждения. И тогда можно будет с уверенностью сказать, что в данный законопроект включено самое необходимое», – подчеркнул Денис Пушилин.

Глава государства пожелал военнослужащим здоровья и живыми и невредимыми дойти до победы.

К поздравлениям присоединились и российские гости.

«Для меня высокая честь быть серди вас, среди легендарной бригады. Восемь лет по историческим меркам компактный и достаточно небольшой период, но эти восемь лет вместили в себя все, вместили в себя ратный подвиг ваших товарищей по оружию. На протяжении всех этих восьми лет вы приближали ту самую русскую мечту, которой жили все жители Донецкой Народной Республики. Спасибо вам огромное за ваш ратный труд!» – сказал Андрей Турчак.

Он выразил уверенность в том, что законодательство Донецкой Народной Республик в сфере социальной поддержки военнослужащих в ближайшее время будет гармонизировано с российским.

«Я уверен, что мы гармонизируем наше законодательство, и в самое ближайшее время они (законы – прим. ред.) будут соответствовать всем тем высоким нормам, которые действуют на территории Российской Федерации. Мы для этого сделаем все.

Позвольте мне от лица руководства Российской Федерации поздравить вас с этой знаменательной датой, с восьмой годовщиной со дня образования бригады, пожелать вам крепости, сил душевных, физических, чтобы как можно скорей эта фашистская нечисть покинула нашу Русскую землю и был восстановлен Русский мир», – сказал Андрей Турчак.

Российский политик добавил, что по случаю годовщины бригады личному составу передали подарки – «технические средства, которые помогут вам». 

«В сегодняшний день праздника я вам желаю успешного выполнения всех боевых задач, успехов в боевой и политической подготовке. Будьте здоровы, благополучны! С праздником!» – присоединился к поздравлениям Дмитрий Саблин.

В этот день 14 бойцов интернациональной бригады «Пятнашка» были награждены государственными наградами: знаками отличия «Георгиевский крест» III и IV степени и медалью «За отвагу». Двое из них – посмертно.

Скачать видео в новом окне