Денис Пушилин сообщил о предварительных договоренностях с Сирией об открытии дипломатических представительств

30.06.2022

В четверг, 30 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прокомментировал в прямом эфире телеканала «Россия 24» заявление МИД Сирии о решении признать независимость и суверенитет ДНР и ЛНР.

На вопрос, состоялось ли признание юридически, лидер страны ответил: «Процесс юридический не такой быстрый: это делается не за один день. Но решение принято, и процесс, по сути, подходит к логическому завершению. Предстоит еще определенная дипломатическая работа, но она уже представляет некую техническую составляющую.

На самом деле решение принималось достаточно быстро. 15–16-го числа (июня – прим. ред.) министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Юрьевна Никонорова только была в Сирии, в Дамаске, обсуждался этот вопрос – и вот прошло совсем немного времени, буквально две недели, и вопрос решен. Это говорит о слаженной и взвешенной работе внешнеполитических ведомств как Сирийской Арабской Республики, так и Донецкой Народной Республики.

Немаловажным является то, что Сирийская Арабская Республика и лично Президент понимает, что мы действительно являемся единомышленниками и мы имеем одно и то же отношение к коллективному Западу и к их сателлитам».

Руководитель страны подчеркнул, что Запад хотел сделать с Сирией то же самое, что и с Донбассом.

«Решение выверенное, и нам есть, что друг другу предложить: как в адрес Сирии, так и со стороны Сирии в адрес Донбасса. Будем развивать наши теплые взаимоотношения», – отметил Денис Пушилин.

На вопрос, будут ли открываться представительство ДНР в Сирии и, соответственно, представительство Сирии в Донецке, Глава ДНР сообщил: «Да, есть уже предварительные договоренности».

Лидер Республики также прокомментировал мировую реакцию и реакцию украинской стороны на признание ДНР и ЛНР со стороны Сирии.

«Позиция или, скажем, даже в некоторых местах истерика со стороны ООН в адрес данного признания понятна, предсказуема: предпосылки все были понятны и очевидны еще перед принятием таких решений. Что касается каких-то угроз со стороны Киева, они, по сути, абсурдны», – подытожил Глава ДНР.

Скачать видео в новом окне