«Мы должны думать о будущем»: Денис Пушилин подписал соглашение о сотрудничестве с Российским союзом боевых искусств

20.05.2022

В пятницу, 20 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел встречу с делегацией Российского союза боевых искусств.

В ходе мероприятия лидер Республики и исполнительный директор РСБИ Рамиль Габбасов подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Донецкой Народной Республикой и общероссийским союзом общественных объединений «Российский союз боевых искусств».

На встрече присутствовали министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков, депутат Народного Совета, президент Федерации карате ДНР Юрий Мартынов, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике Вячеслав Дамдинцурунов и советник сопредседателей Российского союза боевых искусств Сергей Коников.

Денис Пушилин обратился к российским гостям со словами благодарности за поддержку и подчеркнул, что сегодня необходимо закладывать основы будущего совместного развития спорта ДНР и России.

«Я благодарен вам за то, что вы приехали в Донецкую Народную Республику и поддерживаете Донбасс в этот переломный исторический момент. Жизнь не останавливается, даже несмотря на то что идет освободительная операция, мы должны думать о будущем», – подчеркнул Глава ДНР.

Денис Пушилин отметил, что в Донецкой Народной Республике в непростых условиях последних восьми лет спортсмены Республики не просто участвовали в различных соревнованиях в Российской Федерации и других странах, но и побеждали в них.

«Наши спортсмены неоднократно доказывали и свой профессионализм, и свое стремление к победам. Я уверен, что, вливаясь в большую спортивную семью, подписывая новое сегодня соглашение о взаимодействии, о сотрудничестве, мы все только приобретем этим», – сказал глава государства.

Он добавил, что уверен в скорейшей победе и окончании специальной военной операции, после чего «все сражения уже перенесутся на спортивные площадки, и там будет у всех возможность показать, кто на что способен».

Рамиль Габбасов рассказал о том, что Российский союз боевых искусств уже не первый год сотрудничает со спортивным сообществом Республики. По его словам, назрела необходимость дальнейшего развития этих отношений.

«Есть необходимость создания Донецкого союза боевых искусств, чтобы плодотворно все могли выезжать и участвовать», – подчеркнул Рамиль Габбасов.

Он добавил, что Российский союз боевых искусств объединяет более 70 всероссийских федераций, в которые могут интегрироваться спортсмены ДНР.

«Здесь большой пласт работы. Это и помощь в открытии спортивных залов, и оборудование – все эти предложения есть. Мы с ребятами поговорили, будем в этом направлении трудиться», – сообщил руководитель спортивной организации.

Александр Громаков в свою очередь отметил, что в рамках предстоящего сотрудничества «в первую очередь необходимо повышение квалификации наших тренеров, совместные тренировки и сборы, а также участие в соревнованиях на территории России».

Юрий Мартынов заявил, что начал работу по установлению связей с Российским союзом боевых искусств после посещения соревнований, проводимых организацией.

«Я понял, что Донецкая Народная Республика обязательно должна быть в этом союзе. Это очень крупная, сильная организация, в которую входит огромное количество видов спорта», – отметил парламентарий.

Он также поблагодарил российских гостей за доставленную ими в Республику гуманитарную помощь, в состав которой входило и спортивное оборудование для развития спорта в ДНР.

Советник сопредседателей Российского союза боевых искусств Сергей Коников поделился впечатлениями от поездки в ДНР и от общения с военнослужащими России и Республики в Мариуполе, отметив, что среди них много спортсменов.

«Сейчас Республика переживает не самые простые времена. Находясь в составе делегации, вчера в городе Мариуполе мы имели честь встретиться с бойцами ваших спецподразделений, которые плечом к плечу с российскими спецназовцами уничтожает тех, кто мешает Республике жить спокойно и творчески работать. И мне очень приятно было увидеть своих бойцов и бойцов спецназа ДНР, плечом к плечу решающих эти задачи. И среди них огромное количество ребят, прошедшие спортивные ристалища, спортивную подготовку в секциях единоборств», – констатировал Сергей Коников.

В завершение встречи состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Донецкой Народной Республикой и Российским союзом боевых искусств.

Скачать видео в новом окне