«Дерзайте, пробуйте, развивайтесь!»: Денис Пушилин напутствовал участников всероссийского студенческого проекта «Твой ход»

20.05.2022

В пятницу, 20 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил презентацию всероссийского студенческого проекта «Твой ход», которая состоялась в одном из залов столичного стадиона «Донбасс Арена».

Мероприятие объединило студентов организаций высшего профессионального образования Республики, представителей профильных министерств и ведомств, гостей из Российской Федерации. На встречу со студенчеством Республики пришли ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов и ректор Российского университета транспорта Александр Климов. В режиме видеосвязи подключились студии в Москве и Луганске.

«Дорогие ребята, вы знаете, как много внимания мы уделяли студентам, да и в целом молодому поколению. И даже этот год мы объявили Годом молодежи», – обратился к студентам глава государства.

Он отметил, что, несмотря на то что свои коррективы внесли события, связанные с освободительной операцией, сегодня у молодежи Донбасса открываются новые горизонты.

Глава Республики обозначил перспективы участия студентов в проекте.

«Уникальная возможность получить друзей, возможно, на всю жизнь, причем из всех уголков большой России. Это раз. Второе – это развить свой потенциал. Третье – на таких площадках можно выйти из зоны комфорта, не побояться общаться, раскрыть свои возможности и перестать стесняться. Стесняться точно не стоит, потому что вы крутые, я уж точно знаю», – сказал он.

Лидер страны поблагодарил Россию за то, что молодежь Республики принимают в такое большое сообщество, и напомнил, что совсем недавно состоялась презентация проекта «Большая перемена» – всероссийского конкурса для школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования.

Глава ДНР пожелал студентам не бояться мечтать: «Мечты сбываются – это абсолютно точно. Поэтому дерзайте, пробуйте, развивайтесь, дружите, и успехов вам, ребята!»

Как отметил в своем обращении к участникам презентации министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, у каждого вуза ДНР и ЛНР будет вуз-партнер в России.

«Каждый студент, который учится там, либо же школьник, который будет поступать в этом году в университет, должен понимать, что у него есть поддержка в России и есть возможность одновременно с получением диплома луганского либо донецкого вуза получить в конкурентной серьезной борьбе, осваивая сложную образовательную программу, диплом одного из ведущих российских вузов», – подчеркнул Валерий Фальков.

Он поздравил участников с началом конкурса и выразил надежду, что в этом году будут яркие интересные проекты.

В свою очередь ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов отметил, что благодаря всероссийскому конкурсу «Твой ход» студенты России и Донбасса объединяются и становятся семьей большой страны.

«Мы все объединяемся, и у каждого свой проект. У каждого из вас свой проект, потому что вы действительно самые лучшие, самые крутые. У нас у всех равные возможности, у каждого студента. А Россия – страна возможностей, – отметил он. – Сегодня мы представляем «Твой ход» и, конечно, ждем всех зарегистрироваться, предложить свой личный проект, который вас раскрывает. А дальше мы все становимся одной большой семьей. Не просто командой – семьей большой страны. Нас миллионы. Мы победим, потому что это победа каждого».

Студентов Донецкой Народной Республики от имени 250 тысяч студентов и курсантов системы транспортного образования России поприветствовал ректор Российского университета транспорта Александр Климов.

«Это 17 университетов, 80 филиалов практически во всех регионах Российской Федерации», – уточнил он и подчеркнул, что проект «Твой ход», а также аналогичные проекты отлично дополняют образовательные программы, которые сегодня реализуются университетами.

«Мне кажется, что нужно максимально включаться в эти проекты, участвовать в них. Университеты заинтересованы в том, чтобы студенты предлагали полезные и интересные проекты. И мы, конечно, и дальше будем поддерживать всех тех, кто решит включиться в это великолепное, очень полезное, замечательное движение – “Твой ход”», сказал Александр Климов.

От имени студентов на площадке в Донецке выступила студентка ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики», амбассадор проекта «Твой ход» Александра Пылько.

«В прошлом году, когда мне предложили поучаствовать в конкурсе преподаватели, я долго сомневалась, что у меня что-то получится. Мне было просто интересно посмотреть, как я смогу участвовать в таком масштабном проекте. И вот уже в октябре я оказалась на окружном полуфинале в Ростове-на-Дону. Это были два дня невероятных эмоций, общения и, конечно, командной работы. Именно поэтому я хочу, чтобы каждый студент нашей Республики имел возможность стать частью огромной экосистемы проекта «Твой ход».

Во-первых, этот проект – возможность сделать первый шаг в познании самого себя. Возможно, те, кто зарегистрировался, видели тесты, которые помогают понять самого себя и определиться: что же для вас важно в этой жизни. Во-вторых, это опыт проектной работы и опыт командной работы. И самое главное – это люди, которые вас окружают в процессе. Я познакомилась с массой очень крутых людей, студентов, которые поддерживают меня и вдохновляют, чтобы двигаться вперед и не сдаваться. Мы вместе, и это круто», – сказала Александра.

Отметим, всероссийский проект «Твой Ход» призван помочь каждому участнику определить свой потенциал, прокачать профессиональные навыки, разработать личную траекторию развития. В этом году проект делится на два направления: Конкурс и #НеКонкурс.

Направление Конкурс включает три трека: «Определяю» (микроактивности – тесты, опросы, идеи), «Создаю» (со-проектировка проекта «Твой ход») и «Делаю» (реализация проекта).

Направление #НеКонкурс – познание себя и прокачка портфолио. Включает стажировки, деловые игры на самоактуализацию, фиксацию различного опыта для будущей карьеры.

Скачать видео в новом окне