Политические лидеры дружественных государств поздравили с Днем Республики Главу ДНР Дениса Пушилина и ее жителей

11.05.2022

Президент Российской Федерации Владимир Путин, Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов направили поздравления с Днем Республики Главе Донецкой Народной Республики Денису Пушилину.

Владимир Путин отметил, что Российская Федерация и Донецкая Народная Республика вместе отстаивают права и свободы жителей Донбасса.

«Восемь лет назад народ ДНР сделал выбор в пользу государственной независимости. Сегодня мы ведем совместную борьбу за то, чтобы граждане Республики могли реализовать свое законное право на свободную и мирную жизнь – в соответствии со своими вековыми культурными и духовными традициями, в дружбе с братской Россией.

Уверен, что общими усилиями мы сможем преодолеть все трудности и одержать победу», – выразил уверенность Президент Российской Федерации.

Леонид Пасечник отметил, что восемь лет назад в жизни Донбасса начался новый важнейший этап.

«2014 год стал отправной точкой в становлении нового государства. Выбрав единственно верный путь, жители Донецкой Народной Республики перевернули страницу в истории региона, освободившись от гнета украинского фашизма», – заявил Глава ЛНР.

Казбек Коков подчеркнул, что «вся огромная машина террора, построенная с 2014 года, будет ликвидирована в ближайшее время, и жители ДНР получат гарантированную возможность в мирной созидательной атмосфере строить свое будущее. Будущее своих детей».

По словам Сергея Аксенова, между Донбассом и Крымом установлены прочные братские связи, многие крымчане с оружием в руках сражаются за свободу жителей Народных Республик.

«Все эти восемь лет героический народ Донбасса отстаивает свои идеалы, сражается с сильным и коварным врагом за право быть собой, быть частью Русского мира, быть с Россией.

Сегодня Народная милиция плечом к плечу с российской армией освобождает территорию Республики от нацистов XXI века. В специальной военной операции участвует немало крымчан», – отметил лидер Республики Крым.

Борис Грызлов выразил уверенность в победе ДНР над украинским нацизмом.

«Украинская власть и коллективный Запад пытаются извратить, оболгать реальную ситуацию в Донбассе и на Украине. Замалчиваются и жестокость украинских формирований, и массированные украинские обстрелы гражданских объектов, и реальные факты истории Украины и Донбасса. Киевские власти и Запад делали все это много лет, они пытаются продолжать это сейчас.

Но правда сильнее лжи. И правда – на стороне жителей ДНР и ЛНР – защитников ДНР и ЛНР, защитников России», – говорится в поздравительном адресе.

Александр Беглов подчеркнул, что референдум 11 мая 2014 года проходил в соответствии с Уставом ООН.

«Восемь лет назад Донецкая Народная Республика обрела суверенитет по результатам референдума о самоопределении, состоявшегося 11 мая 2014 года в соответствии с Уставом ООН. Народ Донбасса сделал свой выбор и мужественно сражался за него против украинских нацистов», – констатировал губернатор Санкт-Петербурга.