Политические лидеры разных стран поздравили с 9 Мая Главу ДНР Дениса Пушилина

09.05.2022

Президент Российской Федерации Владимир Путин, Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко направили поздравления с Днем Великой Победы Главе Донецкой Народной Республики Денису Пушилину.

Владимир Путин подчеркнул, что сегодня Российская Федерация и Народные Республики вместе противостоят нацизму.

«И сегодня военнослужащие Российской Федерации, Донецкой и Луганской Народных Республик, как их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны. Уверен, что как и в 1945-м, победа будет за нами.

Прошу передать искренние поздравления ветеранам войны, проживающим в Республике, пожелания доброго здоровья и бодрости духа. Бойцам же, сражающимся на фронте, желаю удачи и стойкости, а всем гражданам ДНР – скорейшего мира и благополучия», – говорится в поздравлении российского лидера.

Леонид Пасечник также выразил уверенность в том, что украинский неонацизм будет повержен.

«Убежден, что мы одолеем современный нацизм, укрепившийся на Украине, и он останется лишь на страницах истории, а в регион придут долгожданный мир и стабильность», – отметил Глава ЛНР.

Анатолий Бибилов сравнил мужество современных жителей Донбасса со стойкостью их предков, победивших в Великой Отечественной войне.

«Борьба за свободу Родины, как в годы Великой Отечественной войны, так и в нынешнее время, – пример храбрости и силы духа жителей Донбасса», – написал Президент РЮО.

Дмитрий Медведев заявил, что Российская Федерация совместно с Республиками Донбасса вернут мир, и также поздравил жителей Республики с 9 Мая.

«Наш совместный решительный ответ во имя памяти о бессмертном подвиге предков вернет ДНР мирное небо, надежно гарантирует ее право разделять общие с Россией интересы и ценности.

Прошу передать проживающим в Республике ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла мой низкий поклон и пожелания крепкого здоровья, благополучия и оптимизма, а их сыновьям и внукам – победного духа и всяческих успехов», – пожелал он.

Сергей Шойгу, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что у границ России не будет государств, придерживающихся неонацистской идеологии.

«Мы не позволим недругам переписать нашу общую историю и создать плацдарм неонацизма у наших границ», – заверил глава Минобороны РФ.

Валентина Матвиенко выразила уверенность, что «общая Победа и историческая память являются прочным фундаментом в деле укрепления многоплановых связей и уз дружб и союзничества России и Донецкой Народной Республики».

В своем поздравительном адресе Олег Мельниченко призвал «беречь и приумножать наследие Великой Победы».