Денис Пушилин поздравил мариупольцев с Днем Великой Победы

09.05.2022

Сегодня, 9 мая, на площади имени Ленинского комсомола перед монументом Воину-Освободителю в Мариуполе состоялся торжественный митинг в честь Дня Победы.

В мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Дмитрий Саблин и Вячеслав Фомичев, глава администрации Мариуполя Константин Иващенко, всемирно известная пианистка Валентина Лисица, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости города.

Поздравляя жителей Донецкой Народной Республики с Девятым мая, Денис Пушилин отметил, что героический подвиг советского народа был поистине необходим для всего мира.

«Именно Русский солдат освободил весь мир от коричневой чумы. И мы понимаем, какой ценой это давалось, сколько погибло и гражданских, и военных.

Но мы понимаем, что был еще один подвиг – который позволил восстановить разрушенные города после Победы в Великой Отечественной войне. И я вам скажу, что мы снова сталкиваемся с тем, что нам тоже нужен подвиг. Нам нужно восстановить Мариуполь. И с учетом того что с нами Россия, мы город не просто восстановим – Мариуполь будет лучше, чем он был до войны.

Самая большая ценность в том, что у нас есть точка сборки, у нас есть объединяющий и скрепляющий центр. Я говорю о нашей Великой Победе. И вот то, что нам дало силы уже в далеком 2014 году не сломиться и выстоять, набраться сил и двинуться дальше  освобождать наши земли, это как раз связано с нашим отношением к ветеранам, к нашей истории. Мы ее помним, чтим и будем передавать нашим детям, внукам, правнукам. Это залог того, что наша большая Родина будет существовать, будет жить. Будет жить наша Большая Россия», – заявил Денис Пушилин.

В свою очередь депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин отметил, что сегодня люди собрались, чтобы почтить подвиг воинов Красной армии, которые принесли мир народам Европы.

«К сожалению, эта память утихает в Европе, забывает кто спас их от коричневой чумы. Они сносят памятники. Но мы знаем, что мы будем их беречь. Вместо одного памятника, мы построим два памятника. Потому что Россия – это не только мы, живущие сегодня, это миллиарды, кто жил до нас, это миллионы, живущие сегодня, это миллиарды, кто будет жить после нас. И мы все объединены единой великой историей, особенной национальной культурой и нашей верой», – подчеркнул Дмитрий Саблин.

Он отметил, что в Мариуполе киевский режим запрещал разворачивать Знамя Победы, а сегодня на площади развернуто самое большое Знамя Победы. «Запрещали носить Георгиевские ленточки. И самая большая в мире Георгиевская лента здесь. Лента, которая обошла города России, сегодня в Мариуполе.

И сегодня все 85 субъектов России прислали свои Знамена Победы в Мариуполь. Это говорит о том, что Донецкая Народная Республика, Мариуполь обязательно будут в составе России», – сказал российский парламентарий.

С поздравлениями к присутствующим обратилась ветеран Великой Отечественной войны Тамара Петровна Федченко.

«От имени ветеранов войны и тружеников тыла я хочу вас сердечно поздравить с великим праздником – Днем Победы, который мы ожидали во время войны три года, 10 месяцев и 16 дней. Дорогие друзья, с Днем Победы!» – поздравила Тамара Петровна.

Частица Вечного огня от стен города-героя Волгограда была доставлена сегодня в Мариуполь Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия». Денис Пушилин вместе с ветераном Великой Отечественной войны Тамарой Петровной Федченко зажгли переданной частицей Вечный огонь у подножия монумента Воину-Освободителю.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память не вернувшихся с войны и возложили цветы к подножию монумента.

Затем Денис Пушилин, Дмитрий Саблин и Константин Иващенко приняли участие в акции «Сад памяти» и высадили деревья на аллеях «Памяти мариупольцев, погибших в 2014–2022 годах» и  «Подвигу воинов России и Донецкой Народной Республики, павших при освобождении Мариуполя».

Также участники митинга возложили цветы к памятнику «Морякам-десантникам, освободившим Мариуполь от немецко-фашистских захватчиков» и Монументу комсомольской славы.

Продолжился торжественный митинг праздничным концертом.

Скачать видео в новом окне