Денис Пушилин зажег Вечный огонь в Мариуполе

09.05.2022

Сегодня, 9 мая, в освобожденном Мариуполе состоялись праздничные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Великой Победы.

В торжественном митинге у памятника «Жертвам фашизма» приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы, первый заместитель председателя Всероссийской организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин, депутат Государственной Думы Вячеслав Фомичев, глава администрации города Мариуполя Константин Иващенко, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости города.

Собравшихся на митинге поздравил Глава Республики.

«Я очень и очень рад, что у нас есть сегодня возможность поздравить жителей освобожденного Мариуполя со священным для нас праздником – праздником Победы. Впереди еще много важных шагов и битв до того момента, как будет освобожден весь Донбасс, когда мы выйдем на конституционные границы. Но уже сегодня в Мариуполе мы можем уже сказать спасибо нашим ветеранам», – отметил Денис Пушилин.

Он добавил, что сегодня в освобожденном городе повсеместно георгиевские ленты и люди по-прежнему этим гордятся.

«Почему? Здесь все очевидно: наши деды и прадеды во время Великой Отечественной войны сделали очень многое: совершали подвиги и в итоге освободили весь мир от фашизма», – подчеркнул руководитель страны

Денис Пушилин также напомнил о событиях 9 мая 2014 года, когда бандой азовцев были расстреляны сотрудники городского Управления внутренних дел, которые не подчинились преступным приказам незаконного киевского режима и не стали стрелять в своих.

«Я считаю, что милиционеры в 2014 году это тоже жертвы фашизма», – отметил глава государства.

По его словам, восемь лет количество военных преступлений украинского режима только росло, но теперь злодеяниям Киева скоро придет конец.

«Победа близка. Потому что за нами правда и мы сражаемся не за какие-то выгоды, мы сражаемся за свои семьи, своих близких, свою землю. С праздником вас! С Днем Великой Победы!» – обратился Глава ДНР к участникам митинга.

В свою очередь Дмитрий Саблин отметил, что в этом году 9 Мая в Мариуполе особое.

«Мариупольцы, как никто, чувствуют, что такое фашизм. Им за восемь лет пришлось пережить много гонений за русский язык, георгиевские ленточки, советские ордена. Сегодня первый раз, когда можно вздохнуть полной грудью и ощутить радость праздника», – констатировал российский политик.

Как рассказал Вячеслав Фомичев, 6 мая стартовала акция «Огонь Победы».

«От могилы Неизвестного Солдата из города-героя Москвы мы доставили Вечный огонь на автомобиле ГАЗ-67 Б, который участвовал в войне в 1944 году на Украине в составе Первого украинского фронта. Он восстановлен и сегодня передается в музей Великой Отечественной войны Донецкой Народной Республики», – сообщил депутат.

Добавим, что международная патриотическая акция «Огонь Памяти», организованная Общероссийским народным фронтом, объединила 12 стран: Абхазию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Израиль, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Южную Осетию, Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику – и девять городов-героев: Москву, Санкт-Петербург, Мурманск, Смоленск, Тулу, Волгоград, Новороссийск, Севастополь, Керчь. Частицы Вечного огня от стен Кремля доставили в освобожденный Мариуполь.

Глава государства зажег Вечный огонь у памятника «Жертвам фашизма» и передал лампаду с этим символом памяти о Великой Победе ветерану Великой Отечественной войны Тамаре Федченко.

Митинг завершился возложением цветов к памятнику, после чего его участники, а также все желающие присоединились к акции «Георгиевская лента» и прошли колонной по освобожденному городу.

300-метровую Георгиевскую ленту в Мариуполь доставила из Орла Всероссийская общественная организация «Боевое братство». Это полотно побывало в Москве, Санкт-Петербурге, Благовещенске, Уфе и Твери.