Сергей Кириенко и Денис Пушилин навестили в Мариуполе ветерана Великой Отечественной войны

05.05.2022

В среду, 4 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко навестили в Мариуполе ветерана Великой Отечественной войны Степана Волошина и труженицу тыла Тамару Федченко. 

Денис Пушилин поздравил их с приближением годовщины Великой Победы и подчеркнул, что это священный праздник.

«Мы знаем, кто настоящие победители в Великой Отечественной войне, и никто у нас этого права не заберет. Я очень рад, что это 9 мая – уже в Мариуполе, в свободном городе. Мы можем не стесняться Георгиевской ленты, как пытались заставить это делать наши враги, – сказал Денис Пушилин и поблагодарил ветеранов. – Искреннее человеческое спасибо. Благодаря вам, вашему поколению мы просто живы и можем дальше думать о будущем». 

Глава государства отметил, что Мариуполь – это уже Донецкая Народная Республика, и вручил Степану Волошину и Тамаре Федченко паспорта гражданина Донецкой Народной Республики.

Ветеран Великой Отечественной войны Степан Волошин, которому 22 мая исполнится 103 года, рассказал, что вместе с россиянами воевал.

«Это отличный народ. Я прошел всю Европу, но лучших людей, чем в России, нет, мне кажется, нигде», – отметил он.

«Вы не сдавались и фашистов победили, и мы не имеем права сдаваться. Мы следом за Вами идем», – сказал Сергей Кириенко.

Вручая мариупольцам телевизоры, Глава Республики заявил, что с электричеством вопрос будет решен в скором времени. Также он сообщил, что ветеран будет получать и пенсию Донецкой Народной Республики, и выплату к 9 Мая.

Глава государства еще раз подчеркнул, что в Республике гордятся Великой Победой и поколением победителей.

Денис Пушилин, Сергей Кириенко, а также первый заместитель  Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак пообщались с соседями Степана Волошина и Тамары Федченко, а также с жителями близлежащих домов. Они ответили на вопросы, которые касались жизнеобеспечения и восстановления Мариуполя, социальной поддержки людей, рассказали о путях и сроках решения проблем.

Скачать видео в новом окне