Денис Пушилин рассказал, почему Киев нагнетает гуманитарную повестку вокруг «Азовстали»

18.04.2022

В понедельник, 18 апреля, в эфире общественно-политического ток-шоу «Время покажет» на российском Первом канале Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прокомментировал очередное заявление украинской стороны с требованием открыть гуманитарный коридор с территории «Азовстали».

«Я считаю, что этому нужно уделить особое внимание, – подобным действиям и шагам со стороны киевского режима. Они действительно не хотят, чтобы определенные лица попали на нашу территорию. Это будет достаточно серьезный удар уже не только по украинскому режиму, но и по ряду западных стран. Даже по показаниям тех, кто сложил оружие, тех людей, которые находятся у нас, я имею в виду из числа 36-й бригады, идут заявления, что порядка 400 наемников остается еще на «Азовстали». Безусловно, это болезненно [для Украины и ряда стран], и мы видим, что они пытаются разогнать тему гуманитарного характера. А именно то, что там находятся гражданские лица, якобы которые скрывались, показывали там и ребенка уже. То есть ситуация эта будет нагнетаться», – констатировал Денис Пушилин.

Лидер страны добавил, что достоверность видео с ребенком проверяется, и пока нет подтверждения данной информации.

«С учетом того, что мы имеем дело с Украиной, все что угодно можно ожидать, в том числе и постановок. Тем не менее информация проверяется: забота о гражданских, безусловно, у нас стоит в приоритете.

Но мы прекрасно понимаем, что этой ситуацией могут попытаться воспользоваться те военные преступники, которые сейчас не намерены сдаваться», – сказал Денис Пушилин.

Иностранные наемники воюют на стороне Украины не только на Мариупольском направлении, продолжил глава государства.

«Сегодня по данным нашей разведки в населенном пункте Новоселовка Вторая в результате перехвата телефонных разговоров, радиосигналов были выявлены как минимум восемь польских наемников, один из Марокко и еще три неустановленных», – рассказал Денис Пушилин.

Глава Республики констатировал, что украинская сторона и дальше будет запускать все возможные рычаги давления, чтобы не допустить выхода информации об иностранных наемниках, которые находятся на «Азовстали».

Скачать видео в новом окне