Украина делает все возможное, чтобы ситуация в районе Донецкой фильтровальной станции не улучшалась – Денис Пушилин

06.03.2017

Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин в интервью на телеканале «Юнион» прокомментировал срыв вооруженными силами Украины инспекции, запланированной Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ на территории Донецкой фильтровальной станции.

«Для нас было важно выработать механизм, чтобы в районе ДФС прекратились обстрелы и станция начала свою работу. Нам удалось достичь определенных договоренностей. Был выработан план действий, а именно: отведены вооруженные силы с обеих сторон, предоставлены гарантии сотрудникам ДФС, чтобы они могли работать без опасений за свою жизнь и здоровье. Очень важно, чтобы в районе станции появилась некая зона безопасности. Мы понимаем, что проникновения ВСУ на территорию ДФС провоцировали развитие различных ситуаций вплоть до возникновения техногенной катастрофы, так как там хранится хлор.

К сожалению, Украина опять делает все возможное, чтобы ситуация в районе ДФС не улучшалась. При попытке совместных групп, в составе которых были представители МЧС ДНР, СММ ОБСЕ и СЦКК, осуществить работы на территории станции, со стороны ВСУ был открыт огонь. На этот раз, к счастью, никто не пострадал, но был сбит беспилотный летательный аппарат ОБСЕ. Надеемся, что в данном случае ОБСЕ проявит непредвзятое отношение к Украине, а она, в свою очередь, проведет расследование, и виновные будут наказаны», – сказал Денис Пушилин.