Денис Пушилин перечислил реальные шаги, которые должна сделать Украина в направлении к миру

25.01.2022

Сегодня, 25 января, в эфире программы «Пятая студия» телеканала «Россия-24» Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин назвал отзыв из Верховной Рады законопроекта «Об основах государственной политики переходного периода» демонстративным шагом со стороны официального Киева.

«Мы это расцениваем как демонстративный шаг. Проблема создана была ими, их руками. А теперь они эту проблему попытались убрать. Причем с разными оговорками – на доработку и прочее.

На самом деле про этот законопроект ничего в Минских соглашениях не сказано. Но в Минских соглашениях сказано про ряд других нормативных правовых актов, которые уже должны быть приняты или, по крайне мере, предметно обсуждаться на переговорных площадках в Минске. В политической подгруппе, в частности. Но этого не происходит», – сказал руководитель Республики.

По словам Дениса Пушилина, явным сигналом того, что Украина стремится к урегулированию конфликта мирным путем и соблюдению Минских соглашений станет выполнение договоренностей «нормандского формата».

«Для начала нужно было бы выполнить те договоренности «нормандского формата», которые в 2019 году были согласованы и взяты как обязательство Зеленским, — не предыдущим президентом, а нынешним. Имеется в виду и полноценный обмен, то есть с процессуальной очисткой», – подчеркнул лидер страны и добавил, что самое главное на данном этапе перестать стрелять и прекратить демонстрацию подготовительных наступательных действий.

Также снижением градуса напряженности станет конструктивная составляющая в переговорном процессе. «Пока мы ее не наблюдаем. Переговоры подгрупп сегодня проходили и пока позитивных шагов, увы, нет», – акцентировал Денис Пушилин.

На просьбу ведущего программы Стаса Натанзона оценить в процентном соотношении возможность нового полномасштабного военного обострения, Глава ДНР ответил: «Прогноз здесь точно неблагодарное дело. Будет решение о нападении на Донбасс и попытка решить конфликт военным способом или не будет такого решения — слишком зависит от многих факторов. В том числе и внешних. Украина давно уже потеряла свою субъектность. Но, тем не менее, мы видим, что есть ряд внутренних причин: и экономический кризис, и политический кризис, и противостояние между настоящим и предыдущим президентом, я говорю о Зеленском и Порошенко, и ряд других еще моментов. Поэтому случиться может все, что угодно. Я бы назвал выше 60 % такую вероятность».

Смотреть видео