В честь 368-летия Переяславской Рады: Денис Пушилин возложил цветы к памятнику Богдану Хмельницкому в Симферополе

18.01.2022

Во вторник, 18 января, в рамках визита в Республику Крым Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в возложении цветов к подножию памятника Богдану Хмельницкому в городе Симферополе.

В торжественной церемонии возложения по случаю 368-й годовщины Переяславской Рады принимали участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, председатель Русской общины Крыма, сенатор Российской Федерации Сергей Цеков, координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко, Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

В ходе общения с представителями СМИ Денис Пушилин отметил важность традиционного участия делегации ДНР в мероприятиях, посвященных годовщине Переяславской Рады.

«Для нас это важно, потому что это эпохальное событие очень четко пересекается с нынешним периодом времени», – сказал глава государства, уточнив, что это одна из важнейших вех процесса собирания русских земель, к числу которых можно отнести и воссоединение Крыма с Россией в 2014 году.

«Мы с уважением относимся к истории. Это позволяет нам оставаться теми, кто мы есть, и хранить ценности, которые близки нам и с которыми мы родились, с которыми мы воспитывались. Мы только так видим свое будущее – большая страна, большие возможности, возможности суверенного государства и действительно социального государства, заботящегося о своих гражданах. Это может позволить себе только большая независимая страна», – заявил лидер ДНР.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поблагодарил руководство братских Республик за участие в важных для Крыма мероприятиях.

«Нас не бросают, в том числе и в хорошие даты. На самом деле для нас 18 января 1654 года – знаковое событие, славянские народы объединились. Наши предки в чем-то были мудрее нас: понимали, что жить вместе безопасней, экономически выгоднее. Коллективные возможности усиливаются многократно у каждого субъекта, который участвует в этом процессе.

К сожалению, сегодня здравый смысл покинул руководство Украины, поэтому мы сто процентов поддерживаем ту борьбу, которую ведут наши братья в Донецкой и Луганской Народных Республиках. К сожалению, ценой человеческих жизней вся эта борьба обходится. Думаю, что все нормализуется – мужества и характера нашим друзьям не занимать: они на острие Русского мира», – отметил Сергей Аксенов.

По словам Дениса Мирошниченко, участие представителей Народных Республик в подобных мероприятиях свидетельствует о том, что Донбасс чтит историю, а не переписывает ее, как это стараются сейчас сделать на Украине.

Добавим, что перед возложением цветов к памятнику Богдану Хмельницкому делегация ДНР, возглавляемая Денисом Пушилиным, встретилась с Президиумом Русской общины Крыма. В состав официальной делегации вошли депутаты Народного Совета ДНР Валерий Скороходов, Сергей Прокопенко, заместитель руководителя Администрации Главы ДНР Роман Деушев.