«Ваша благородная миссия – развитие Республики как правового государства»: Денис Пушилин наградил работников прокуратуры

12.01.2022

В среду, 12 января, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 300-летию со дня создания органов прокуратуры и празднованию Дня работника прокуратуры.

Перед началом мероприятия Генеральный прокурор Андрей Спивак провел для лидера государства экскурсию по музею прокуратуры. Затем Денис Пушилин поздравил работников ведомства с профессиональным праздником.

«Ваша благородная миссия – развитие Донецкой Народной Республики как правового государства. Вы выполняете одно из направлений государственной важности – фиксация преступлений, сбор доказательств и возбуждение уголовных дел по преступлениям в результате агрессии Украины против жителей Донецкой Народной Республики. Для нас крайне важно, чтобы все преступники понесли заслуженное наказание.

Уважаемые друзья, запрос граждан Донецкой Народной Республики на соблюдение законности крайне высок. На вас большая ответственность, но вы с честью справляетесь с вашими профессиональными обязанностями и проявляете при этом высокие личные качества. Желаю вам успехов в вашем нелегком труде. Здоровья вам и вашим близким. С праздником!» – сказал Денис Пушилин.

Глава Республики отметил высокими государственными наградами отличившихся работников прокуратуры. Так, знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени были награждены Генеральный прокурор Андрей Спивак, старший прокурор отдела поддержания государственного обвинения Следственного управления Илья Ковальчук и начальник следственного отдела Следственного управления Генеральной прокуратуры Инна Радионова. Заместителю начальника первого отдела Генпрокуратуры ДНР Андрею Журбе было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Донецкой Народной Республики».

Затем сотрудников с профессиональным праздником поздравил Генеральный прокурор Андрей Спивак.

«Сегодня мы празднуем не только очередную годовщину со дня создания органов прокуратуры, но и 300 лет с даты учреждения Петром I службы государственного надзора за исполнением закона.

В истории прокуратуры были и светлые, и тяжелые времена, но неизменными остаются добрые традиции, заложенные нашими предшественниками – это дух служения и верности закону во благо народа и Отчизны. Именно от вашей эффективной работы зависит и надежное соблюдение прав и свобод граждан, и защита интересов государства», – отметил Андрей Спивак.

Также сотрудники прокуратуры были награждены ведомственными наградами.