«Никогда и ни при каких обстоятельствах»: Денис Пушилин заявил, что ДНР не допустит хорватского сценария в Донбассе

11.11.2021

Донецкая Народная Республика делает все возможное, чтобы Украина не смогла реализовать хорватский сценарий. Об этом Глава ДНР Денис Пушилин заявил 11 ноября в ходе Большого интервью представителям республиканских и зарубежных средств массовой информации.

«Ни для кого не является новостью, что Украина как не готова была выполнять взятые на себя обязательства, так этого и не делает. Но ситуация еще и усложняется той беспринципностью, с которой они продолжают действовать. Мы с вами последний период времени наблюдали помимо военного обострения на линии соприкосновения ряд достаточно серьезных провокаций. По сути, опасных прецедентов, на которые необходимо было реагировать странам-гарантам, миссии ОБСЕ более активно», – отметил Глава Республики.

Он напомнил о похищении украинской стороной представителя ЛНР в СЦКК Андрея Косяка и отсутствии реакции со стороны наблюдателей ОБСЕ и стран-гарантов Германии и Франции, а также о нескольких попытках Украины взорвать нефтехранилище в Донецке, захвате населенного пункта Стромарьевка и применении Киевом байрактаров.

«Самое страшное в этом всем, что это акты проявления террора по отношению к гражданам Республики», – подчеркнул Денис Пушилин.

Он провел аналогию действий руководства Украины с террористами ИГИЛ (запрещенная в Российской Федерации и Донецкой Народной Республике организация – прим. ред.), чтобы посеять страх у жителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Какие они цели преследуют и чего хотят добиться? Про Украину для нас все очевидно. Мы со своей стороны делаем все, и даже больше, чтобы ситуация была урегулирована дипломатическим путем», – отметил лидер государства.

По его словам, Киев пытается перекрутить ситуацию на переговорах в Минске так, чтобы втянуть во внутренний конфликт Российскую Федерацию, которая является одной из стран-гарантов.

Глава Республики подчеркнул, что Украина всегда мечтала повторить хорватский сценарий по отношению к Донбассу и открыто об этом говорила.

«Наша задача этого не допустить. От слова никогда и ни при каких обстоятельствах», – подчеркнул Денис Пушилин.