Заявление Главы ДНР Дениса Пушилина в связи с терактом в Кировском районе Донецка

11.09.2021

11 сентября в Кировском районе Донецка в результате взрыва произошло возгорание на государственном предприятии «Топливная компания “Нефтебаза”».

Причиной пожара стало попадание взрывоопасного предмета в кровлю резервуара. На месте происшествия обнаружены фрагменты беспилотника. Результаты работы спецслужб свидетельствуют, что в очередной раз на территории Республики был совершен террористический акт.

Украина использует методы ведения войны таких террористических организаций, как «Аль-Каида».

Данный факт подчеркивает и выбранная дата – 11 сентября, трагично известная во всем мире терактом в Соединенных Штатах Америки.

Украина методично наращивает огневую агрессию по объектам инфраструктуры Донецкой Народной Республики. Не прошло и двух месяцев с тех пор, как противник пытался взорвать газопровод в одном из районов Донецка. Менее чем за месяц ВФУ пять раз нанесли прицельные огневые удары по энергоузлам, которые обеспечивают электроэнергией прифронтовые районы Республики.

Только за последние несколько дней под огонь ВФУ попала шахта им. А. Ф. Засядько, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, жилые дома, а в результате обстрелов противника получили ранения четыре мирных жителя.

Мы призываем представителей международной общественности, в частности ОБСЕ, содействовать расследованию этих инцидентов и оказать влияние на Украину для недопущения возобновления полноценных боевых действий, которых добивается Украина подобными провокациями.

Денис Пушилин,
Глава Донецкой Народной Республики