Денис Пушилин вручил первые в истории ДНР российские дипломы выпускникам учреждений СПО

30.07.2021

В пятницу, 30 июля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин вручил свидетельства Российской Федерации о государственной аккредитации четырем образовательным организациям высшего профессионального образования и дипломы Российской Федерации лучшим выпускникам учреждений среднего профессионального образования.

В торжественном мероприятии, которое состоялось в Министерстве образования и науки, приняли участие профильный министр Михаил Кушаков, председатель Профсоюза работников образования и науки Ася Горшкова, ректоры вузов: ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» – Светлана Дрожжина, ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет» – Александр Аноприенко, ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» – Николай Зайченко, ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков» – Светлана Кочетова, а также выпускники четырех донецких образовательных организаций: ГПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики имени А. В. Захарченко», ГПОУ «Донецкий транспортно-экономический колледж», ГПОУ «Донецкий техникум химических технологий и фармации», ГПОУ «Донецкий техникум ресторанного сервиса и торговли».

Обращаясь к участникам торжественного собрания, глава государства подчеркнул, что впервые в истории Республики российские дипломы получат выпускники организаций среднего профессионального образования.

«Это важный этап в жизни нашего государства. Аккредитацию в России получают учебные заведения Республики всех уровней – от вузов до общеобразовательных школ. И этого мы с вами достигли вместе. Поздравляю всех с этим событием. Благодарю преподавателей и руководителей учебных заведений за труд!» – сказал Денис Пушилин.

Лидер страны отметил, что личное достижение сегодняшних выпускников стало еще одним шагом на пути интеграции Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

«Эти дипломы – свидетельство высокого знака качества вашего образования и профессионализма преподавателей. Рабочие специальности нужны сегодня Республике. Нужны людям, которые живут в Донбассе. Без фармацевтов и поваров, без специалистов в сфере транспорта и обогащения полезных ископаемых не может развиваться наше государство. Только вместе мы сможем реализовать самые смелые планы – модернизация производства, строительные проекты, развитие инфраструктуры Донецкой Народной Республики. Это все нам под силу! Это все под силу вам!» – заявил Денис Пушилин и пожелал выпускникам успехов на трудовом поприще.

Михаил Кушаков в свою очередь подчеркнул, что сегодняшнему знаменательному событию предшествовала большая работа. Он отметил, что Горловский институт иностранных языков стал уже шестым вузом Республики, прошедшим российскую государственную аккредитацию, а количество учреждений среднего профессионального образования, подтвердивших в России качество своего образования, достигло четырех.

Своей радостью по случаю получения российского документа об образовании поделился один из выпускников Донецкого техникума промышленной автоматики имени А. В. Захарченко: «Знаете, в далеком 2017 году мы и подумать не могли, что сможем получить дипломы Российской Федерации. Стоя сейчас на этой сцене, хочется поблагодарить всех тех, кто принимал участие в аккредитации нашего техникума. Особую благодарность хочется выразить Главе Донецкой Народной Республики Денису Владимировичу Пушилину и сказать просто огромное спасибо!»

Добавим, что сегодня выпускникам учреждений СПО были вручены первые 40 дипломов Российской Федерации, еще 265 выпускников их получат в ближайшее время.