Денис Пушилин поздравил металлургов Республики с предстоящим профессиональным праздником

14.07.2021

В среду, 14 июля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню металлурга. 

Лидер государства поздравил работников и ветеранов металлургической отрасли с профессиональным праздником и подчеркнул, что этот день особо значим для Республики.

«Становление отрасли – это история трудовой славы Донбасса, его побед и свершений. Металлургия – один из столпов экономики региона», – сказал Денис Пушилин и добавил, что лично для него этот праздник является семейным: «Я сам из семьи металлургов».

Глава ДНР заявил, что, несмотря на непростые времена для развития металлургической промышленности, идет работа над решением проблем отрасли.

«Вооруженная агрессия Украины, экономическая блокада, непризнанность нашего государства – всё это негативно влияет на металлургию Республики. Мы работаем над решением проблемных вопросов. Найден новый инвестор для предприятий, входящих в орбиту ВТС. При этом для нас очень важно, что он взял на себя обязательства по выплате задолженностей, запуску производства и самое главное – его модернизации. Работает и наращивает производство Донецкий металлургический завод. Стабилизируется хозяйственная деятельность большинства предприятий отрасли, увеличиваются объемы произведенной продукции. Мы стремимся к улучшению уровня жизни, повышению престижности труда металлургов. Уверен, что вместе мы справимся со всеми задачами», – отметил Денис Пушилин.

Он поблагодарил металлургов за преданность профессии и проявленный донбасский характер.

«Металлургический комплекс Республики сохранен благодаря вашим усилиям. Вы не оставили свои рабочие места в трудный момент. Мы ценим ваш трудовой подвиг. Вы гордость Донбасса», – подчеркнул Денис Пушилин.

Руководитель государства наградил семь металлургов Республики медалью «За трудовую доблесть» и благодарностью Главы ДНР. Шести профессионалам отрасли было присвоено почетное звание «Заслуженный металлург Донецкой Народной Республики».

Поздравить металлургов с праздником пришли также Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, министр промышленности и торговли Владимир Рущак, инвестор ЗАО «Внешторгсервис», генеральный директор АО УК «Финансовые активы» Евгений Юрченко. Творческие поздравления труженикам отрасли подготовили артисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна.

Профессиональный праздник День металлурга установлен Указом Главы ДНР № 273 от 28 августа 2019 года и ежегодно отмечается в третье воскресенье июля.

Указом Главы ДНР № 194 от 9 июля 2021 года учреждено почетное звание «Заслуженный металлург Донецкой Народной Республики». Звание присваивается высокопрофессиональным рабочим, мастерам, инженерно-техническим, научным и научно-педагогическим работникам организаций металлургии, в том числе научно-исследовательских, технологических и проектно-конструкторских организаций.