«Молодые, способные и энергичные специалисты нужны Республике»: Денис Пушилин вручил красные дипломы выпускникам вузов

02.07.2021

В пятницу, 2 июля, в Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко состоялась торжественная церемония вручения красных дипломов Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

Поздравить бывших студентов республиканских вузов пришли Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, заместитель Председателя Правительства Владимир Антонов, врио министра образования и науки Андрей Удовенко, депутат Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Геннадий Онищенко, руководители и преподаватели вузов, родители выпускников.

Началось мероприятие с торжественного вноса знамен вузов Республики. Затем к участникам церемонии обратился Глава ДНР.

«Сегодня особенный день в вашей жизни. Студенческие годы закончились и подведены итоги многолетней учебы. Наступил долгожданный момент сделать шаг во взрослую, самостоятельную жизнь.

Вы блестяще окончили вуз, обладаете профессиональными знаниями и навыками, можете находить нестандартные решения и готовы привнести свежие, интересные идеи в ту сферу деятельности, которую избрали.

Вы надежда Донбасса. Вместе мы сможем реализовать самые смелые инфраструктурные проекты, развивать прикладные науки, модернизировать производство. Молодые, способные и энергичные специалисты очень нужны Республике», – сказал Денис Пушилин.

Лидер государства отметил достижения студентов и подчеркнул высокий уровень их подготовки.

«В этом зале находятся лучшие из лучших. Вы смогли продемонстрировать высокие достижения в учебе и научной деятельности, отмечены грамотами и премиями за победы во всевозможных республиканских и всероссийских конкурсах. Обучение в вузах Республики соответствует высоким образовательным стандартам Российской Федерации, что подтверждает знак качества ваших дипломов.

Ваш успех во многом стал возможен благодаря помощи со стороны России, предоставляющей для развития наших студентов множество площадок. Обучающие семинары и практические занятия, научно-практические конференции, конкурсы, стажировки – за всё это, что помогало оттачивать ваше профессиональное мастерство, мы признательны Российской Федерации», – подчеркнул Денис Пушилин и поблагодарил ректоров, профессорско-преподавательский состав вузов, а также родителей за достойную подготовку студентов к трудовой жизни.

«Друзья! Желаю вам использовать весь багаж знаний и умений, накопленный за годы обучения, для достижения масштабных целей. Пусть воплощаются ваши самые смелые идеи!

Дерзайте, творите и добивайтесь успеха, трудясь во благо нашей страны. А мы вас обязательно поддержим!» – сказал Глава Республики.

Денис Пушилин вручил десяти лучшим выпускникам красные дипломы Российской Федерации и наградил Геннадия Онищенко медалью «Золотая звезда Героя Труда Донецкой Народной Республики».

В свою очередь российский парламентарий поблагодарил Главу ДНР за высокую награду и поздравил выпускников.

«Денис Владимирович в своем вступительном слове сказал очень хорошую вещь. Сегодня Россия помогла вам получить дипломы Российской Федерации. Я хочу продолжить. Теперь Россия от вас ждет помощи. От вас, лучших из лучших, которые сидят в этом зале и заслуженно получают дипломы из рук высшего руководства Донецкой Народной Республики.

Донбасс всегда был и в Советском Союзе, и в Российской империи, и остается сейчас ключевым звеном, которое определяет самобытное лицо православной славянской цивилизации. Донбасс – это плавильня наций, людей труда, ратного подвига. И все, что связано с Донбассом, всегда заслуживает высшей оценки», – заявил Геннадий Онищенко.

Также выпускников с долгожданным событием поздравили Владимир Бидёвка, Владимир Антонов и Андрей Удовенко.

Всего в ходе торжественного мероприятия было вручено 75 красных дипломов Российской Федерации и Донецкой Народной Республики выпускникам 12 вузов Республики.

Сопровождалась церемония концертной программой, подготовленной студентами высших учебных заведений. Также прозвучали музыкальные подарки в исполнении солистов заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» и Донецкой государственной академической филармонии.